Команда НовГУ завоевала два «золота» и две «бронзы» на «Архипелаге 2026»
03 августа 2026, 14:33 48
Команда НовГУ заняла первое место в двух компетенциях всероссийского проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2026». Студенты и сотрудники Политехнического института и Политехнического колледжа стали лучшими по «Воздушному противостоянию» и «Кибериммунной автономности».
— В компетенции «Кибериммунная автономность» нужно было запрограммировать группу квадрокоптеров на самостоятельный полёт и защиту от кибератак, — рассказал лидер команды, преподаватель Политехнического колледжа НовГУ Александр Шульцев. — Мы с большим отрывом обошли команды 14 вузов, в том числе СПбГУ, УРФУ. Для многих наших студентов это не первый опыт соревнований такого уровня — они уже занимали призовые места на «Архипелаге 2025», региональных и межрегиональных этапах чемпионата «Профессионалы» по компетенциям «Летающая робототехника» и «Агроботы (агророботы)», участвовали в финалах «Кубка Роверов» и «Кибердрома», имеют действующие удостоверения операторов БПЛА.
Также команда НовГУ завоевала бронзовые медали в компетенциях «Воздушный дозор» и «Технологии потока». И поставила два рекорда чемпионата: «Самый быстрый бортовой VLM» и «Самая плотная связь между дроном и ровером».
В 2026 году НовГУ соревнуется в девяти компетенциях «Архипелага»: «Воздушное противостояние», «Взаимное позиционирование в рое», «Мультисредное взаимодействие (Дрон-дартс)», «Контроль и обеспечение пожарной безопасности», «Воздушный дозор», «Город дронов: социум ИИ-агентов», «Технологии беспилотных систем: 3D-реинжиниринг», «Кибериммунная автономность», «Технологии потока». В команду НовГУ вошли 15 студентов и преподавателей.
«Архипелаг» — один из крупнейших в России проектно-образовательных интенсивов в сфере беспилотных авиационных систем, где инженерные команды со всей страны решают реальные технологические задачи. Организаторами «Архипелага 2026» выступают Правительство Нижегородской области, Агентство стратегических инициатив, АНО «Платформа НТИ», «Университет 2035» и Фонд НТИ.
Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.