В Великом Новгороде стартовал финал Чемпионата высоких технологий

19 сентября 2023, 09:00   1947

В Великом Новгороде стартовал финал первого международного Чемпионата высоких технологий. Торжественная церемония открытия состоялась на Софийской площади.

Для гостей и участников чемпионата подготовили театрализованную программу. По её сценарию, старинные инструменты, такие как топор, ножницы, клещи, перо, послужили истоком для новых технологий и легли в основу компетенций чемпионата. Всего их восемь: «Нейросети и большие данные», «Технологии развития городов и территорий», «Летающая робототехника», «Геопространственная цифровая инженерия», «Биохимические технологии и моделирование процессов», «Организация и управление ЭОГ-проектами», «Биопротезирование» и «Изготовление индивидуальных имплантов».

— Чемпионат не случайно проходит в Новгородской области, — подчеркнул первый заместитель губернатора Евгений Богданов. — Наш регион давно известен как место, где развиваются высокотехнологичные производства, такие как радиоэлектроника. А любое производство не может работать без высококвалифицированных кадров. Сейчас наши техникумы модернизируются, приобретается новое оборудование, но самое главное – мы видим стремление наших ребят совершенствовать свои навыки, видим новые подходы к образованию у наших преподавателей.

Также на сцене состоялось торжественное представление команд-конкурсантов. Это учащиеся старших классов и студенты СПО из 32 российских регионов, в том числе конкурсанты из Донецкой народной Республики, а также пяти иностранных государств – Азербайджан, Сирия, Индия, Гана, Беларусь. Всего гостями и участниками чемпионата стали порядка 5000 человек.

— Вы – уже профессионалы и уже победители, — обратился к участникам первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев. — Этот чемпионат закладывает будущее нашей страны, и символично, что он проходит именно здесь, на новгородской земле, где началась Россия.

Со сцены прозвучал гимн России в исполнении солиста Новгородской областной филармонии Даниила Шабарова. В завершении открытия прошла концертная программа симфонического оркестра Новгородской областной филармонии под руководством Льва Дунаева «Русский Симфо-Рок».

Чемпионат продлится до 21 сентября. Его главной площадкой станет ИНТЦ «Валдай», учредителем которого является Новгородский университет. 19 и 20 сентября после проведения соревновательной части предусмотрены деловая и экскурсионная программы, а также собрания главных экспертов. В рамках деловой программы пройдут пленарные заседания, круглые столы, различные мастер-классы. В ней принимают участие представители органов власти, работодатели, промышленники.

Ознакомиться с программой Чемпионата высоких технологий можно на сайте: https://чвт.рус/

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика: