Студенты НовГУ победили в 32 компетенциях регионального Чемпионата высоких технологий

27 апреля 2024, 16:55   2186

На площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай» прошло награждение призёров и победителей регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий – 2024.

В нём принимали участие более 900 конкурсантов – учащихся колледжей, техникумов, отделений среднего профессионального образования и школ Новгородской области. Они соревновались по 124 категориям: 97 основных и 27 юниорских. Для помощи участникам было задействовано более 1000 экспертов.

— Региональный этап был сложным, была очень высокая конкуренция, — отметил министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев. — Нужно понимать, что дальше будет сложнее: нужно будет бороться с соперниками из других регионов и государств. Я уверен, что вы достойно представите наш регион на площадках любого уровня. И, конечно, конечная цель чемпионата – это ваше успешное трудоустройство, построение вашей профессиональной карьеры.

По итогам регионального этапа было определено более 400 победителей и призёров. Студенты колледжей и отделений СПО Новгородского университета стали победителями в 32 компетенциях. В 22 компетенциях учащиеся НовГУ взяли все призы, — в частности, «Умная электроника», «Синтез компактных моделей электронных компонентов и систем», «Специалист по анализу данных», «Геопространственная цифровая инженерия», «Биопротезирование», «Летающая робототехника», «Разработка мобильных приложений», «Информационная безопасность», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

С 2023 года площадкой для проведения Чемпионата высоких технологий является Великий Новгород. В финале первого Чемпионата Новгородская область завоевала четыре медали. Из них три – две золотые и одну серебряную – получили студенты Политехнического колледжа НовГУ. Также одну «бронзу» получила команда Новгородского агротехнического техникума.

В 2024 году финальные соревнования пройдут с 17 по 21 сентября.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика: