В кампусе НовГУ хотят видеть телепорты и космическую станцию

19 декабря 2023, 17:19   1502

В соцсетях Новгородского университета завершилось восьмое голосование по внутреннему наполнению будущего университетского кампуса.

Опрос-фантазия «Какие технологии будущего можно интегрировать в кампус» проводился с 12 по 19 декабря. В нём приняли участие абитуриенты, в том числе иногородние и иностранцы, студенты, сотрудники, профессорско-преподавательский состав НовГУ и горожане. Участники опроса могли выбрать несколько вариантов.

— Мы видим запрос на «умный» кампус, — рассказала проректор по молодёжной политике НовГУ Ольга Калпинская. — Интеллектуальные услуги кампуса могут облегчить жизнь не только студентов, но также преподавателей и сотрудников, улучшить безопасность, операции и управление ресурсами. Важно отметить, что через создание «умного» кампуса мы сможем реализовать наше стремление подготовить сегодняшних студентов к решению уникальных задач в обществе, которые меняются со стремительным развитием технологий.

44,98% проголосовавших хотят видеть в кампусе телепорты вместо лифтов, которые смогут их перемещать и в другие корпуса Новгородского университета. 36,8% проголосовали за аудитории и лаборатории в виртуальном пространстве.

33,83% хотят иметь на входе в кампус систему биометрии по отпечатку или сканированию глаза, 33,09% выбрали вариант с виртуальными помощниками, которых можно «вшить» в смартфон или пропуск.

23,42% проголосовали за сенсорные газеты и журналы. За вариант с собственной космической станцией и кораблём отдали свой голос 21,19%. 19,7% хотели бы иметь в собственном распоряжении андроида.

Строительство кампуса в Великом Новгороде пройдёт в рамках национального проекта «Наука и университеты». Кампус станет частью приоритетного регионального проекта Великого Новгорода и НовГУ — «Город-Университет».

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика: