В кампусе НовГУ будет развиваться технологическое предпринимательство

21 августа 2023, 10:59   1644

В Новосибирске стартовала стратегическая сессия «Экосистема технологического предпринимательства в сети современных кампусов». В ней участвуют представители университетов, бизнеса и власти из 16 регионов России, Минобрнауки, фонда «Сколково». В составе делегации Новгородской области работают сотрудники регионального правительства, ОЭЗ «Новгородская», Новгородского центра развития инноваций и промышленности, а также представители НовГУ во главе с проректором по научной работе Андреем Ефременковым.

Цель сессии – сформировать подходы к созданию экосистемы технологического предпринимательства в различных типах кампусов. Успешный опыт построения такой системы есть в Новосибирской области. В технопарке новосибирского Академгородка сейчас работают более 300 компаний — резидентов по четырём направлениям: информационные технологии, приборостроение и наукоемкое оборудование, биотехнологии и биомедицина, нанотехнологии и новые материалы. Для каждого из них создана своя технологическая и деловая инфраструктура. Для начинающих стартап-команд действует бизнес-инкубатор, где проекты сопровождаются от стадии идеи до выхода на рынок.

— Это место, где научные разработки воплощаются в промышленные технологии, — пояснила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова. — Созданы и условия для старта бизнеса, и площадки для внедрения готовых продуктов. Также в регионе созданы инновационные инфраструктуры, институты развития, работающие по принципу единого окна, разработана нормативно-правовая база и меры поддержки. Благодаря этому в технопарке ежегодно возникает более 30 новых бизнесов.

Один из ключевых вопросов сессии – взаимодействие университетов с индустриальными партнёрами, включение технологического бизнеса в образовательный процесс.

— 25 % стартапов в мире рождаются в университетах, — подчеркнул директор департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки России Олег Чурилов. — Важно создать условия для того, чтобы студенты и преподаватели могли в защищённых условиях, за счёт государства попробовать себя в роли предпринимателей и сделать реальный продукт за реальные деньги. Поэтому в кампусах обязательно должны быть технопарки, в которых работают реальные индустриальные партнёры. Только когда университет начнёт занимать предпринимательскую позицию, его капитализация будет расти.

Стратегическая сессия продлится до 22 августа. В составе региональных групп участники проанализируют текущую ситуацию, степень развития и существующие инструменты технологического предпринимательства, разработают модели экосистем с учётом особенностей и потребностей своих регионов. В финале каждая группа защитит свой проект. Лучшие из них будут представлены заместителю председателя правительства Российской Федерации Дмитрию Чернышенко.

В Великом Новгороде строительство современного кампуса мирового уровня в рамках национального проекта «Наука и университеты» начнётся в 2023 году. Жилые корпуса будут рассчитаны на 4000 мест. Также на территории кампуса студенты и преподаватели смогут заниматься наукой, спортом, запускать и развивать проекты. В кампусе будут размещены промышленные лаборатории ОЭЗ «Новгородская» и ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай», которые станут основой для развития технологического предпринимательства, а также предоставят студентам возможность для прохождения практики.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.
Рубрика: