Сбер выделит кредит в 3,5 миллиарда рублей на строительство кампуса в Великом Новгороде

21 сентября 2023, 14:47   1524

Сбер и ОЭЗ «Новгородская» подписали кредитный договор по финансированию строительства современного университетского кампуса в Великом Новгороде.

Общий объём банковского кредитования составит 3,5 миллиарда рублей. Средства начнут поступать в начале октября.

— Сбер с ОЭЗ «Новгородская» реализовали полное сопровождение проекта: от идеи правительства региона по созданию кампуса до фактического финансирования, — заявил управляющий Новгородским отделением ПАО «Сбербанк» Игорь Залукаев. — Мы помогаем создавать инфраструктуру университета, внося свой вклад в реализацию приоритетного регионального проекта «Город-университет».

Кампус Новгородского университета станет одним из первых в стране, которому Сбер выдаст кредит на принципах государственно-частного партнёрства в рамках концессионного соглашения между ОЭЗ «Новгородская» и правительством региона.

— В лице Сбера мы получили надёжного партнера для реализации такого стратегически важного проекта, как современный университетский кампус, — отметил генеральный директор ОЭЗ «Новгородская» Артур Аюпов. В наших планах возведение всей необходимой инфраструктуры опережающими темпами. Промышленное развитие региона невозможно без наличия квалифицированных кадров, и благодаря созданию кампуса ОЭЗ «Новгородская» займётся подготовкой специалистов по аналогии с тем, как это делается сейчас в ОЭЗ «Алабуга». В наших планах сделать так, чтобы в Великий Новгород приезжали учиться со всей России.

Кампус в Великом Новгороде создаётся ОЭЗ «Новгородская», правительством Новгородской области и НовГУ в рамках национального проекта «Наука и университеты». Он будет состоять из пяти жилых корпусов на 4000 мест и разместится неподалёку от главного корпуса университета на Большой Санкт-Петербургской улице. В инфраструктуру кампуса также должны войти спортивные площадки, фитнес-клуб, технопарк, коворкинг и лекторий, заведения общественного питания, магазины и другие объекты. Общая площадь составит не менее 75 тысяч квадратных метров. Стоимость создания кампуса — десять миллиардов рублей. Проект финансируется из региональных и федеральных средств.

Строительство планируется начать в 2023 году и завершить до конца 2026 года.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика: