В кампусе НовГУ хотят видеть кинозалы, котокафе и мини-аквапарк

28 сентября 2023, 13:53   1603

В соцсетях Новгородского университета завершилось пятое голосование по внутреннему наполнению будущего университетского кампуса.

Опрос «Как должен быть организован досуг в современном университетском кампусе» проводился с 18 по 25 сентября. В нём приняли участие свыше тысячи человек. Среди них: абитуриенты, в том числе иногородние и иностранцы, студенты, сотрудники, профессорско-преподавательский состав НовГУ и горожане. Участники опроса могли выбрать несколько вариантов.

— Новый кампус должен стать территорией, открытой для города, — рассказала проректор по молодёжной политике НовГУ Ольга Калпинская. — В рамках развития концепции "Город - Университет" проектируемые пространства кампуса создадут условия для насыщенной жизни студентов и молодёжи - спорт, общение, творчество.
Кампус объединит в себе не только, то что необходимо для качественной учебы и научной работы, но и сделает досуг более разнообразным и полезным для духовного, культурного развития человека.

51,58% проголосовавших хотят видеть в кампусе кинозал, зоны с музыкальными инструментами и сцену, 47,57% выбрали вариант с библиотеками, в которых расположатся читальные залы и комнаты с настольными играми.

44,47% были бы рады посещать на территории кампуса антикафе и кафе с животными, а 35,63% проголосовавших предпочитают компьютерные классы и VR/AR-аттракционы.

34,13% проголосовали за зоны для творчества, в которых будут доступны расходные материалы, а 29,8% — за организацию скейтпарка или зоны на открытом воздухе с площадкой для проведения мероприятий.

27,41% и 27,14% хотят посещать мини-аквапарк, музей или галерею с регулярными выставками. Вариант с конференц-залами для проведения мероприятий выбрали 25,64% участников, а 24,23% проголосовали за лазертаг и квест-зону.

Строительство кампуса в Великом Новгороде пройдёт в рамках национального проекта «Наука и университеты». Кампус станет частью приоритетного регионального проекта Великого Новгорода и НовГУ — «Город-Университет».

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика: