Владимир Путин посетил ИНТЦ «Валдай»

22 сентября 2023, 09:22   2851

Владимир Путин в ходе визита в Великий Новгород посетил площадку Новгородского государственного университета ИНТЦ «Валдай».

Президент побывал на выставке, посвящённой системе среднего профессионального образования, провёл рабочую встречу с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным и расширенное заседание президиума Государственного совета Российской Федерации по развитию рынка труда.

Ректор НовГУ Юрий Боровиков и губернатор области Андрей Никитин представили президенту план второго этапа развития инновационной долины, в рамках которого построят лабораторный корпус и фуникулёр через реку Волхов, благоустроят набережную. В рамах заседания Госсовета Владимир Путин отметил значимость создания научно-технического центра для Новгородского региона.

— Год назад здесь, в Великом Новгороде, с участием ведущих вузов и компаний мы подробно обсуждали реализацию проекта «Передовые инженерные школы», одна из которых уже работает на базе Новгородского университета, готовит кадры, в том числе для инновационного центра «Интеллектуальная электроника – Валдай», — рассказал президент. Его резиденты, высокотехнологичные компании, реализуют в регионе свои идеи, создают новые рабочие места. Благодарю губернатора Андрея Никитина и его команду за основательный подход. У жителей, у молодёжи появляется возможность получать передовые навыки, трудиться в перспективных секторах экономики, получать достойную зарплату. Бизнес сможет привлекать квалифицированные кадры, решать задачи развития компаний, отраслей и экономики страны в целом. В этом и заключается формирование современного рынка труда.

Также Владимир Путин посетил недавно открывшуюся «Школу 21» Сбербанка. Её кампус в Великом Новгороде стал первым в Северо-Западном федеральном округе и пятым в России.

— Для Новгородской области вопрос подготовки ИТ-специалистов крайне актуален, и открытие первого кампуса Школы — один из лучших вариантов решения этой задачи, — подчеркнул Андрей Никитин. Уверен, что реализация проекта позволит нашим предприятиям значительно увеличить количество высококвалифицированных кадров, специализирующихся на информационных технологиях.

На встрече с участниками Чемпионата высоких технологий 2023, финал которого проходил в Великом Новгороде, глава государства отметил, что подобные мероприятия проводиться как можно чаще.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.
Рубрика: