Новгородским предпринимателям расскажут, как получить резидентство в ИНТЦ и «Сколково»

21 сентября 2023, 16:13   1475

Фонд «Сколково» проведёт питч-сессию для новгородских предприятий. Её участники смогут презентовать проект экспертам и получить рекомендации о том, как стать участником проекта «Сколково».

Сессия пройдёт в онлайн-формате 3 октября при поддержке «Точки кипения – Великий Новгород».

– Статус резидента «Сколково» даёт различные преференции, — пояснила рассказала руководитель направления по инновационной инфраструктуре Департамента регионального развития Фонда «Сколково» Екатерина Ястина. В частности, налоговые и таможенные льготы, возмещение инвестиций бизнес-ангелам, готовым профинансировать стартап, в виде НДФЛ в размере 50 % от суммы вложений, но не превышающей 50 миллионов рублей. Снижены до нуля страховые взносы на ввозимое таможенное оборудование.

Фонд «Сколково» активно поддерживает четыре основных направления, которые разделены по кластерам: «Биомедицинские технологии», «Промышленные технологии», «Энергоэффективные технологии» и «Информационные технологии». Помимо льгот, участники могут рассчитывать на комплексную поддержку – гранты, прототипирование, защиту интеллектуальной собственности, помощь в привлечении инвесторов, акселерацию, программы по выводу компаний на международный рынок и так далее.

— Уже год компания является резидентом «Сколково», — говорит генеральный директор компании «Новбиотех», резидент ИНТЦ «Валдай» Наталья Севостьянова. Нами сразу же заинтересовалась бразильская сторона, была организована при содействии «Сколково», Россельхозбанком и посольством Бразилии в Москве встреча для налаживания контактов. Появилась возможность общения, коллаборации с другими компаниями, входящими в инновационный кластер, по нашему направлению. Также мы воспользовались налоговыми льготами, сейчас получаем компенсацию по страховых взносам.

Новгородская компания «Техбионик» в 2019 году стала резидентом «Сколково», а в 2022 году получила статус участника ИНТЦ «Валдай».

— Мы получили существенные налоговые льготы и поддержку нашего проектного менеджера, — отмечает генеральный директор «Техбионик» Станислав Муравьев. В 2019 году нам выдали мини-грант в размере 5 миллионов рублей. На эти деньги мы доработали линейку своих протезов до статуса опытно-промышленных образцов, и подошли вплотную к производству наших изделий. В прошлом году мы прошли отбор на статус участника ИНТЦ «Валдай» и успешно сейчас работаем в двух инновационных долинах.

Как сообщил генеральный директор ИНТЦ «Валдай» Константин Харламов, двойное резидентство поможет компаниям в выстраивании сотрудничества с институтами развития, профильными предприятиями и другими участниками инновационных долин.

Заявки на участие в питч-сессии принимаются до 28 сентября по почте fasie53@mail.ru или на платформе Leader-ID.

Площадка Новгородского университета ИНТЦ «Валдай» является региональным оператором «Сколково» с 2022 года.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика: