Руководство «Акрона» познакомили с лабораториями ПИШ НовГУ

14 сентября 2023, 10:00   2163

Передовую инженерную школу НовГУ на площадке ИНТЦ «Валдай» посетили вице-президент ПАО «Акрон» Владимир Кантор и председатель совета директоров Александр Попов. Их сопровождали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и ректор университета Юрий Боровиков.

— Передовая инженерная школа – это федеральный проект, который мы с «Акроном» реализуем с прошлого года, — пояснил директор школы Сергей Чеботарёв. — Сейчас у нас активно функционируют девять лабораторий, за каждой из которых закреплён куратор компании. Основные задачи, которые мы перед собой ставим, – это разработка отечественных систем автоматики и подготовка кадров для высокотехнологичных отраслей. Сейчас в ПИШ учатся 173 студента, и мы с первых курсов подключаем их к разработке, даём конкретные задачи. На выходе мы получим уже специалистов с опытом, которые смогут сразу же начать работать на предприятии.

Для делегации «Акрона» провели экскурсию по лабораториям и производственным участкам ПИШ. В частности, посетили лабораторию «Виртуальная и дополненная реальность». Её сотрудники работают над созданием цифрового двойника производства, с помощью которого можно будет в режиме реального времени удалённо следить за показаниями приборов. Кроме того, виртуальная реальность даёт возможность моделировать различные внештатные ситуации и отрабатывать их устранение.

В лаборатории «Информационные системы управления производством» разрабатываются мобильные обходчики, системы для сбора данных с различных устройств и дальнейшей их обработки. Это одно из важнейших направлений сотрудничества ПИШ и «Акрона», а задачи в лабораторию поступают непосредственно из головного офиса компании.

— Свою систему автоматизации рабочих процессов мы создали сами, а теперь, благодаря разработкам инженерной школы, у нас есть возможность её развивать и использовать новые интересные решения, — отметил Владимир Кантор. — Например, теперь мы можем автоматизировать распределение бюджетов на закупку оборудования, материалов и так далее. Раньше это происходило в ручном режиме. Эту практику мы планируем тиражировать и на других наших площадках: в Смоленской и Мурманской областях, в Пермском крае. Кроме того, очень важно, что здесь идёт разработка умных сенсоров и датчиков.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Минобрнауки России. Всего в 15 регионах России было создано 30 школ. Их основная цель – обеспечение технологического суверенитета страны в инфраструктуре систем автоматизации, управления, а также измерения и оценки параметров процессов крупных технологических производств.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.
Рубрика: