В НовГУ создают ИИ-тренера по скейтбордингу
14 сентября 2026, 16:03 37
Три студента НовГУ обошли представителей 300 вузов страны и выиграли гранты конкурса «Студенческий стартап». Среди победивших проектов — система чистоты воздуха для чистых зон, компьютерное зрение для судейства в армрестлинге и умный помощник для скейтбордистов, способный разбирать технику трюков по видео и указывать на ошибки новичков.
Студент второго курса бакалавриата направления «Информатика и вычислительная техника» Илья Богданов создает ИИ-платформу для обучения скейтбордингу.
— Наша основная идея состоит в том, чтобы сделать обучение скейтбордингу более понятным и доступным для новичков, — отметил Илья Богданов. — Им сложно самостоятельно понять, что именно они делают неправильно. Тренер доступен далеко не всегда, а по обычным обучающим видео нельзя получить персональную обратную связь. Новизна разработки заключается в применении методов анализа движений непосредственно к скейтбордингу: система должна распознавать отдельные фазы выполнения трюка, сопоставлять движения спортсмена с корректной техникой и определять конкретные ошибки по видеозаписи.
Сейчас проект находится на стадии создания рабочего прототипа: уже разработана функциональная схема приложения и определена архитектура системы. Следующий этап — разработка мобильной версии, сбор и разметка видеоматериалов, а также обучение модели распознаванию движений и ошибок спортсмена.
— Первую рабочую бета-версию мы планируем выпустить до конца 2026 года, после чего начнем тестирование и доработку продукта, — рассказал Илья Богданов. — В первую очередь приложение рассчитано на тех, кто только хочет научиться кататься на скейтборде. В дальнейшем потенциальными заказчиками и партнерами могут стать скейт-школы, спортивные клубы, скейт-парки и другие организации, занимающиеся популяризацией экстремальных видов спорта.
Кроме Ильи Богданова, гранты получили еще два проекта НовГУ. Второкурсник направления «Радиотехника» Егор Игнатьев представил систему мониторинга чистоты воздушной среды для чистых зон. Магистрант второго курса направления «Информатика и вычислительная техника» Тихон Яковлев разрабатывает мобильное приложение на базе компьютерного зрения в помощь судьям по армрестлингу.
Всего в VI очереди конкурса «Студенческий стартап» приняли участие представители 300 университетов из 79 регионов страны.
Конкурс проводится Фондом содействия инновациям в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».
Напомним, официальным региональным представителем Фонда содействия инновациям в Новгородской области является ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай».
Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.
Ранее студенты НовГУ приняли участие в разработке цифрового тренажера для фиджитал спортсменов

