Версия для слабовидящих

В новгородской инновационной долине разработают линейку источников питания электровозов

04 марта 2022, 09:19   1904

Второго марта прошло первое заседание научно-технического совета Фонда развития ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай». Члены совета и приглашённые эксперты рассмотрели заявку научно-технического центра «Северо-западная лаборатория» на вступление в число участников инновационной долины.

«Северо-западная лаборатория» 28 лет занимается разработкой и изготовлением трансформаторов, дросселей, катушек индуктивности и фильтров для предприятий российской электроники. В частности, заказчиками выступают производители электронных узлов для РЖД.

— Наша разработка — это линейка источников вторичного электропитания с модульной структурой для питания оборудования и аппаратуры электровозов, — рассказал представитель научно-технического центра «Северо-западной лаборатории» Евгений Павлов. — По сравнению с аналогами на рынке, у нашего источника увеличен КПД с 80 до 93%, разработан дополнительный источник бесперебойного питания для резервирования выходного канала и корректного завершения работы оборудования локомотива. Кроме того, наша разработка имеет цифровую систему контроля и управления, сниженную пульсацию выходного напряжения. Также нам удалось увеличить срок службы источника с 15 до 20 лет. Создаваемая линейка отличается от изделий предыдущего поколения: наличие встроенного ИБП, повышение надёжности работы оборудования локомотива, снижение внутреннего нагрева, повышение срока службы, гибкость настроек модуля управления, возможность интеграции с новыми ПАК управления локомотивами.

По словам этого Евгения Павлова, источник питания предназначен для обеспечения электропитанием аппаратуры тяговых локомотивов. В перспективе компания хочет выйти на серийное производство. Для этого уже подписано соглашение с Новочеркасским электровозостроительным заводом на покупку 100 изделий. Образец уже прошёл первые испытания, следующие запланированы на лето этого года.

— Увеличенное на 10% КПД колоссально в рамках российской сети РЖД, — прокомментировал проректор по научной работе и инновациям НовГУ Андрей Ефременков. — Мы очень плотно работаем с этой компанией, и они заинтересованы в любых инновациях. Поэтому я уверен, что разработка будет востребована. Кроме того, образцы, которые будут создаваться и эксплуатироваться, могут стать примером для других потенциальных потребителей этой продукции, которых мы тоже затягиваем в ИНТЦ.

Совет единогласно признал проект соответствующим направлениям ИНТЦ. От компании теперь ожидают пакет документов для включения в число резидентов.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
30 марта, 17:05
Новгородская студентка разрабатывает полезные кондитерские изделия
Проект третьекурсницы НовГУ Алёны Фитьо занял второе место на всероссийском конкурсе.
Инновации
1408
24 марта, 18:30
Вице-премьер Юрий Борисов положительно оценил развитие новгородской инновационной долины
О ходе реализации проекта зампреду правительства РФ рассказали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков.
Инновации
1947
24 марта, 12:18
Инженер НовГУ получит грант на систему помощи водителям грузовиков в сложных условиях
Фонд содействия инновациям утвердил список победителей программы УМНИК в Новгородской области.
Инновации
1656
15 марта, 12:25
На примере ФОКа в Любытине отработали использование BIM-моделирования в строительстве
Фабрика пилотирования НТИ завершает проект внедрения технологий цифрового моделирования в строительство.
Инновации
1747
16 декабря, 13:00
Сотрудники НОЦ «ТулаТЕХ» освоят бережливое производство в Новгородском университете
Сотрудники НОЦ «ТулаТЕХ» освоят бережливое производство в Новгородском университете
Инновации
2035
14 декабря, 15:00
Новгородский университет присоединится к разработке российского родстера для молодёжи
Новгородский университет подпишет соглашение с Научно-технологическим университетом «Сириус».
Инновации
1780
09 декабря, 17:40
Студенты Новгородского университета разработали программу для обнаружения незаконных св...
Команда студентов Новгородского университета «Coffee Science» стала призёром всероссийского конкурса для IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой эко...
Инновации
1737
08 декабря, 15:53
Сотрудник лаборатории прототипирования НовГУ выиграл грант на создание линии производст...
Лаборант НовГУ Темир-Бек Мирзахмедов выиграл грант 500 000 рублей по программе УМНИК-Сбер2021.
Инновации
1451
06 декабря, 15:47
Заведующий лабораторией НовГУ выиграл грант на создание бесконтактной системы измерения...
Пять сотрудников Новгородского университета получат деньги на свои разработки. Вуз поддержит победителей конкурса грантов для молодых учёных.
Инновации
2616
02 декабря, 09:20
В Новгородском университете разрабатывают переносной комплекс для ранней диагностики рака
Студенты НовГУ под руководством специалистов Инжинирингового центра радиоэлектронного прототипирования создали новую версию комплекса для ранней диагностики онкологиче...
Инновации
1787