Версия для слабовидящих

Инженер НовГУ получит грант на систему помощи водителям грузовиков в сложных условиях

24 марта 2022, 12:18   1643

novsu_evstigneev.jpg

Фонд содействия инновациям утвердил список победителей программы УМНИК в Новгородской области. Два студента и два сотрудника НовГУ получат 500 тысяч рублей для дальнейшей работы над своими проектами.

В число победителей вошёл ведущий инженер Дизайн-центра микроэлектроники Даниил Евстигнеев. Его проект представляет собой систему помощи водителям большегрузов, которая анализирует окружающую обстановку и строит траекторию движения автопоезда в сложных дорожных условиях.

— На экран в кабине водителя будет выводиться картинка реальной обстановки, а также траектория маневрирования с учетом изменений в реальном времени: парковки, погрузки/разгрузки, сцепки, движения задним ходом, — рассказал Даниил Евстигнеев. — Благодаря используемым датчикам — лидар и камера — будет складываться и обрабатываться реальная картинки обстановки. Также предусмотрено использование информации на основе данных с датчиков поворота шасси и угла складывания.

Разработчик планирует потратить грант на закупку комплектующих. У проекта уже имеется заказчик.

Третьекурсник Политехнического института НовГУ Денис Шахов разработал алгоритм работы радара для обнаружения беспилотников. Дроны часто эксплуатируют незаконно — без разрешений на полеты, в том числе для сбора данных, перевозки опасных грузов. Перемещения квадрокоптеров нужно оперативно фиксировать.

— Радары для поиска дронов либо очень дорогие, либо не обладают приемлемыми характеристиками, — пояснил Денис Шахов. — Проект предполагает разработку радара с применением технологий MIMO — использования нескольких передающих и нескольких приемных антенн с квазинепрерывным режимом работы. Антенны образуют виртуальную антенную решетку. Это позволяет существенно уменьшить число реальных передающих и приемных каналов с сохранением характеристик в 16 раз. Проект позволит существенно сократить стоимость радиолокационных станций в целом, поскольку большую часть цены составляет антенная решетка.

Как сообщил разработчик, алгоритм может быть использован для внедрения в аппаратные платформы радаров сторонних организаций. Возможна интеграция составных частей радиолокационных станций с использованием разработанного алгоритма и продажа готового продукта предприятиям и компаниям-интеграторам. Грант будет потрачен на изготовление макетного образца.

Также в число победителей вошли инженер Дома научной коллаборации имени Софьи Ковалевской Виталий Зубов с проектом бесконтактной зарядной станции для беспилотных летательных аппаратов и сотрудник лаборатории художественной обработки металла Елена Третьякова с проектом программного комплекса для развития внимания, памяти, мышления и мелкой моторики детей с нарушением слуха.

Целью программы УМНИК является поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность. Конкурс проводится с 2007 года. За это время в нем приняли участие более 70 тысяч человек.

Фото: Минпромторг Новгородской области

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
30 марта, 17:05
Новгородская студентка разрабатывает полезные кондитерские изделия
Проект третьекурсницы НовГУ Алёны Фитьо занял второе место на всероссийском конкурсе.
Инновации
1396
24 марта, 18:30
Вице-премьер Юрий Борисов положительно оценил развитие новгородской инновационной долины
О ходе реализации проекта зампреду правительства РФ рассказали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков.
Инновации
1913
15 марта, 12:25
На примере ФОКа в Любытине отработали использование BIM-моделирования в строительстве
Фабрика пилотирования НТИ завершает проект внедрения технологий цифрового моделирования в строительство.
Инновации
1737
04 марта, 09:19
В новгородской инновационной долине разработают линейку источников питания электровозов
Инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника — Валдай» принял нового резидента.
Инновации
1879
16 декабря, 13:00
Сотрудники НОЦ «ТулаТЕХ» освоят бережливое производство в Новгородском университете
Сотрудники НОЦ «ТулаТЕХ» освоят бережливое производство в Новгородском университете
Инновации
2010
14 декабря, 15:00
Новгородский университет присоединится к разработке российского родстера для молодёжи
Новгородский университет подпишет соглашение с Научно-технологическим университетом «Сириус».
Инновации
1762
09 декабря, 17:40
Студенты Новгородского университета разработали программу для обнаружения незаконных св...
Команда студентов Новгородского университета «Coffee Science» стала призёром всероссийского конкурса для IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой эко...
Инновации
1716
08 декабря, 15:53
Сотрудник лаборатории прототипирования НовГУ выиграл грант на создание линии производст...
Лаборант НовГУ Темир-Бек Мирзахмедов выиграл грант 500 000 рублей по программе УМНИК-Сбер2021.
Инновации
1422
06 декабря, 15:47
Заведующий лабораторией НовГУ выиграл грант на создание бесконтактной системы измерения...
Пять сотрудников Новгородского университета получат деньги на свои разработки. Вуз поддержит победителей конкурса грантов для молодых учёных.
Инновации
2579
02 декабря, 09:20
В Новгородском университете разрабатывают переносной комплекс для ранней диагностики рака
Студенты НовГУ под руководством специалистов Инжинирингового центра радиоэлектронного прототипирования создали новую версию комплекса для ранней диагностики онкологиче...
Инновации
1753