Учёные НовГУ доказали важность мониторинга вен печени при хронических гепатитах
11 августа 2025, 15:57 783
Учёные Новгородского университета исследовали состояние венозного кровообращения печени при хронических гепатитах. Впервые были подробно изучены гемодинамические параметры (движущая сила кровотока, скорость кровотока и др.) венозного кровообращения печени и его варианты в зависимости от степени развития патологических процессов в ткани органа.
Для изучения гемодинамических характеристик венозной системы печени определяли диаметр и площадь поперечного сечения крупных вен, максимальную и объёмную скорость кровотока, параметры давления в воротной вене.
В печени присутствуют несколько сосудистых систем: артериальная, две венозные (система воротной вены и система нижней полой вены). Кровоснабжение печени осуществляется за счёт двух притекающих сосудов: собственной печёночной артерии и воротной вены, которая формируется благодаря соединению селезёночной, верхней и нижней брыжеечных вен.
— Через воротную вену идет отток крови от всех непарных органов брюшной полости — желудка, селезёнки, поджелудочной железы, кишечника — в печень, — пояснила один из авторов исследования, доцент кафедры морфологии человека НовГУ Марина Кашаева. — Это необходимо для детоксикации веществ, которые всасываются в процессе пищеварения. При хронических диффузных заболеваниях печени (например, жировая болезнь, гепатиты и циррозы – прим. ред.) в сочетании с нарушением оттока желчи происходит нарушение структуры ткани органа и изменения в его сосудистом русле. Нарушение строения печеночной дольки, разрастание фиброзных волокон приводит к сдавлению и уменьшению диаметра печёночных вен. Нарушение оттока крови по печёночным венам ведёт к повышению венозного давления в системе воротной вены и расширению её диаметра. Дальнейшее нарастание расстройств кровообращения вызывает стойкую морфологическую перестройку ткани. Включается механизм порочного круга, когда микроциркуляторные нарушения усугубляют морфологические расстройства, а структурные изменения ещё больше ухудшают кровообращение. Наиболее тяжёлое осложнение и причина летальных исходов хронических заболеваний печени — портальная гипертензия, то есть, повышенное давление в системе воротной вены.
В исследовании приняли участие 165 пациентов с хроническими гепатитами, проходивших лечение в городских и областных профильных отделениях Великого Новгорода. Пациенты были распределены на три клинические группы в зависимости от степени активности воспалительного процесса. В первую группу вошли 55 пациентов с минимальной активностью, вторую группу составили 65 пациентов с умеренной активностью процесса, третью группу образовали 45 пациентов с высокой степенью активности воспалительного процесса в печени. Средний возраст обследуемых — 36 лет, средняя продолжительность болезни со дня постановки диагноза — шесть лет.
Всем пациентам выполнялись стандартные клинические и биохимические исследования крови, мочи, проводилась пункционная биопсия печени, изучались образцы её тканей. Также применялись рентгенологическое исследование брюшной и грудной полости, компьютерная и магнитнорезонансная томография, ультразвуковая диагностика, радиоизотопное исследование печени и другие методы.
Все пациенты имели те или иные расстройства микроциркуляции: тотальное расширение просвета венул, патологическая извитость сосудов микроциркуляторного русла, также выявлялись аномальные соединения между артериями и венами — артериовенозные шунты. Наиболее значимые изменения были связаны с развитием синдрома портальной гипертензии. При этом прослеживалась зависимость между величиной давления в воротной вене, диаметром воротной вены и морфологическими нарушениями в ткани печени.
— Было выявлено, что при минимальной активности воспаления показатели повышаются, но остаются в пределах верхней границы нормы, тип кровоснабжения при этом эукинетический, с сохранением удовлетворительной гемодинамики (скорости кровотока — прим. ред.), — отметила Марина Кашаева. — При умеренной активности процесса повышается давление в воротной вене, расширение её диаметра, отмечаются различные типы кровообращения, появляются гиперкинетический (с увеличением скорости линейного кровотока в воротной вене) и гипокинетический (с пониженной скоростью) варианты. При высокой степени активности значительно повышается давление в воротной вене, увеличивается её диаметр, снижается скорость линейного кровотока, нарушаются трофические процессы в ткани печени, тип кровообращения гипокинетический.
Появление гиперкинетического тока крови в воротной вене учёные расценивают как механизм компенсации кровообращения в печени, то есть усиление скорости тока крови — это попытка обеспечения нормального питания ткани печени. Компенсаторные механизмы ненадолго спасают ситуацию, но одновременно приводят к развитию других опасных симптомов.
Гипокинетический кровоток объясняется структурными цирротическими изменениями в печени и постоянно увеличенным давлением в капиллярах. Также выявлена стойкая зависимость скорости тока крови в воротной вене и её диаметра от показателей внутрисосудистого давления воротной вены — чем выше давление, тем меньше скорость кровотока. Это говорит о стойком нарушении кровообращения в печени и питания ткани печени.
— Анализ данных исследования позволяет сделать вывод об этапном развитии патологических нарушений у пациентов с хроническими гепатитами, — подытожила Марина Кашаева. — Первоначальный период имеет компенсаторный характер, при нарастании морфологических изменений появляются типичные признаки декомпенсации функций печени. Результаты исследования подтверждают необходимость мониторинга состояния венозной системы печени и коррекции выявленных нарушений в процессе лечения пациентов с хроническими гепатитами и холестазами. Пациентам необходимо комплексное консервативное лечение с учётом выявленных нарушений кровообращения в печени.
Обзор исследования сделан при грантовой поддержке Минобрнауки России, в рамках Десятилетия науки и технологий.
Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.
.png)
.png)