Версия для слабовидящих

Учёные НовГУ доказали важность мониторинга вен печени при хронических гепатитах

11 августа 2025, 15:57   783

Учёные Новгородского университета исследовали состояние венозного кровообращения печени при хронических гепатитах. Впервые были подробно изучены гемодинамические параметры (движущая сила кровотока, скорость кровотока и др.) венозного кровообращения печени и его варианты в зависимости от степени развития патологических процессов в ткани органа.

Для изучения гемодинамических характеристик венозной системы печени определяли диаметр и площадь поперечного сечения крупных вен, максимальную и объёмную скорость кровотока, параметры давления в воротной вене.

В печени присутствуют несколько сосудистых систем: артериальная, две венозные (система воротной вены и система нижней полой вены). Кровоснабжение печени осуществляется за счёт двух притекающих сосудов: собственной печёночной артерии и воротной вены, которая формируется благодаря соединению селезёночной, верхней и нижней брыжеечных вен.

— Через воротную вену идет отток крови от всех непарных органов брюшной полости — желудка, селезёнки, поджелудочной железы, кишечника — в печень, — пояснила один из авторов исследования, доцент кафедры морфологии человека НовГУ Марина Кашаева. — Это необходимо для детоксикации веществ, которые всасываются в процессе пищеварения. При хронических диффузных заболеваниях печени (например, жировая болезнь, гепатиты и циррозы – прим. ред.) в сочетании с нарушением оттока желчи происходит нарушение структуры ткани органа и изменения в его сосудистом русле. Нарушение строения печеночной дольки, разрастание фиброзных волокон приводит к сдавлению и уменьшению диаметра печёночных вен. Нарушение оттока крови по печёночным венам ведёт к повышению венозного давления в системе воротной вены и расширению её диаметра. Дальнейшее нарастание расстройств кровообращения вызывает стойкую морфологическую перестройку ткани. Включается механизм порочного круга, когда микроциркуляторные нарушения усугубляют морфологические расстройства, а структурные изменения ещё больше ухудшают кровообращение. Наиболее тяжёлое осложнение и причина летальных исходов хронических заболеваний печени — портальная гипертензия, то есть, повышенное давление в системе воротной вены.

В исследовании приняли участие 165 пациентов с хроническими гепатитами, проходивших лечение в городских и областных профильных отделениях Великого Новгорода. Пациенты были распределены на три клинические группы в зависимости от степени активности воспалительного процесса. В первую группу вошли 55 пациентов с минимальной активностью, вторую группу составили 65 пациентов с умеренной активностью процесса, третью группу образовали 45 пациентов с высокой степенью активности воспалительного процесса в печени. Средний возраст обследуемых — 36 лет, средняя продолжительность болезни со дня постановки диагноза — шесть лет.

Всем пациентам выполнялись стандартные клинические и биохимические исследования крови, мочи, проводилась пункционная биопсия печени, изучались образцы её тканей. Также применялись рентгенологическое исследование брюшной и грудной полости, компьютерная и магнитнорезонансная томография, ультразвуковая диагностика, радиоизотопное исследование печени и другие методы.  

Все пациенты имели те или иные расстройства микроциркуляции: тотальное расширение просвета венул, патологическая извитость сосудов микроциркуляторного русла, также выявлялись аномальные соединения между артериями и венами — артериовенозные шунты. Наиболее значимые изменения были связаны с развитием синдрома портальной гипертензии. При этом прослеживалась зависимость между величиной давления в воротной вене, диаметром воротной вены и морфологическими нарушениями в ткани печени.

— Было выявлено, что при минимальной активности воспаления показатели повышаются, но остаются в пределах верхней границы нормы, тип кровоснабжения при этом эукинетический, с сохранением удовлетворительной гемодинамики (скорости кровотока — прим. ред.), — отметила Марина Кашаева. — При умеренной активности процесса повышается давление в воротной вене, расширение её диаметра, отмечаются различные типы кровообращения, появляются гиперкинетический (с увеличением скорости линейного кровотока в воротной вене) и гипокинетический (с пониженной скоростью) варианты. При высокой степени активности значительно повышается давление в воротной вене, увеличивается её диаметр, снижается скорость линейного кровотока, нарушаются трофические процессы в ткани печени, тип кровообращения гипокинетический.

Появление гиперкинетического тока крови в воротной вене учёные расценивают как механизм компенсации кровообращения в печени, то есть усиление скорости тока крови — это попытка обеспечения нормального питания ткани печени. Компенсаторные механизмы ненадолго спасают ситуацию, но одновременно приводят к развитию других опасных симптомов.

Гипокинетический кровоток объясняется структурными цирротическими изменениями в печени и постоянно увеличенным давлением в капиллярах. Также выявлена стойкая зависимость скорости тока крови в воротной вене и её диаметра от показателей внутрисосудистого давления воротной вены — чем выше давление, тем меньше скорость кровотока. Это говорит о стойком нарушении кровообращения в печени и питания ткани печени.

— Анализ данных исследования позволяет сделать вывод об этапном развитии патологических нарушений у пациентов с хроническими гепатитами, — подытожила Марина Кашаева. — Первоначальный период имеет компенсаторный характер, при нарастании морфологических изменений появляются типичные признаки декомпенсации функций печени. Результаты исследования подтверждают необходимость мониторинга состояния венозной системы печени и коррекции выявленных нарушений в процессе лечения пациентов с хроническими гепатитами и холестазами. Пациентам необходимо комплексное консервативное лечение с учётом выявленных нарушений кровообращения в печени. 

Обзор исследования сделан при грантовой поддержке Минобрнауки России, в рамках Десятилетия науки и технологий.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
25 февраля, 17:54
В НовГУ рассказали, почему боль в шее и руке может указывать на риск диабета

Доля пациентов с жалобами на такую боль на приёме у невролога — 10-15% 

Медицина
2651
25 февраля, 12:39
В НовГУ рассказали, какие больничные бактерии наиболее устойчивы к антибиотикам
Исследование проводили на базе областной больницы
Медицина
2768
24 февраля, 14:27
В НовГУ рассказали, какие продукты полезны при железодефицитной анемии
И почему избыток железа может привести к развитию простудных заболеваний
Медицина
2902
21 февраля, 17:30
В НовГУ рассказали, как в регионе после пандемии изменилась помощь при инсульте
В 2024 году впервые за 10 лет смертность от инсульта составила менее 20 %
Медицина
2566
29 января, 16:42
Аспирант НовГУ вошёл в топ-3 лучших ЛОР-врачей региона по мнению пациентов
Составитель рейтинга — популярный сервис «ПРОДОКТОРОВ»
Медицина
3517
14 ноября, 16:07
НовГУ будет сотрудничать с Центром Алмазова в области медицинской науки и образования

Представители Центра посетили ИНТЦ «Валдай»

Медицина
3015
05 декабря, 10:40
В НовГУ рассказали, что 10% случаев ВИЧ в России приходится на СЗФО
Долгое время показатель региона по ВИЧ превышал общероссийский
Медицина
3612
17 октября, 13:28
На конференции НовГУ рассказали о тройной эпидемии, ожидающейся в этом сезоне

Университет выступает одним из организаторов конференции

Медицина
5488
13 октября, 11:37
В НовГУ начала работать программа наставничества для студентов-медиков

Представители медицинских организаций поделятся с ними опытом и помогут войти в профессию

Медицина
4236
25 августа, 17:00
НовГУ и Пироговский центр будут сотрудничать в области больших данных в медицине
Будут осуществляться совместные исследования и образовательные мероприятия для студентов
Медицина
3610