Версия для слабовидящих

Доцент НовГУ рассказала, почему не стоит бояться дрожжей в хлебе

28 мая 2026, 13:41   35

Доцент кафедры биологии и биоинформатики НовГУ Марина Коновалова объяснила, почему «бездрожжевой» хлеб не полезнее обычного, стоит ли бояться добавок и от чего зависит свежесть батона.

Пугающие слова «консерванты», «ферменты» и «улучшители» часто не имеют под собой реальных оснований для страха. Улучшители — искусные скульпторы текстуры. Одни дарят тесту упругость и силу, другие — размягчают глютен, облегчая работу пекарям. Разрешенные улучшители, как и ферментные препараты, признаны безопасными и помогают достичь безупречного качества. Например, разрыхлитель создает ту самую воздушную текстуру, которую мы так любим. При выпечке он выделяет углекислый газ, образуя нежные поры. Но есть нюанс: избыток разрыхлителя повышает щелочность продукта, что может быть небезопасно для здоровья.

— Если хлеб изготовлен по ГОСТу, вы всегда можете найти и изучить этот стандарт, где четко прописаны все пропорции и допустимые ингредиенты, — подчёркивает эксперт. — Если на буханке указаны технические условия, вы никогда не узнаете это соотношение. Приходится просто верить производителю. Все добавки делятся на три группы: натуральные – соль, куркума, искусственные – получаемые из натурального сырья и синтетические – созданные в лабораториях. Натуральные — полезны, но капризны и дороги. Искусственные — стабильнее и экономичнее, но могут таить в себе риски. Синтетические, не имеющие аналогов в природе, чаще всего вызывают вопросы о безопасности, хотя их производство максимально выгодно.

Полный текст доступен по ссылке.


Рубрика:

Похожие новости

Все новости
27 апреля, 12:41
Четыре проекта НовГУ стали победителями грантового конкурса Росмолодёжи
Общий объем финансирования – более четырёх миллионов рублей
Возможности
3264
26 апреля, 15:46
Впервые в НовГУ прошла защита дипломного проекта как стартапа
Студенты представили результаты работы эко-мастерской
Возможности
3859
25 апреля, 14:40
Проект студентов НовГУ победил в номинации акселератора RAISE
Проект «Конфликт. NET», направлен на выявление и устранение конфликтных ситуаций в образовательных организациях
Возможности
3963
21 апреля, 16:49
Начались подготовительные работы по строительству кампуса НовГУ
В ближайшее время на стройплощадке появятся временные дороги и парковки, электричество, видеонаблюдение, КПП, пункты мойки строительной техники и многое другое
Возможности
3899
27 февраля, 15:51
Студенты НовГУ пройдут стажировку в особой экономической зоне
ОЭЗ «Новгородская» организовала отборочный турнир на программу стажировки среди студентов Новгородского университета
Возможности
2840
28 декабря, 14:03
В колледжах НовГУ открылись новые мастерские для педагогов, медсестёр и зубных техников
В колледжах Новгородского университета открыли четыре новые мастерские, в которых будущие медики и педагоги смогут отрабатывать практические навыки.
Возможности
3313
24 декабря, 13:29
В колледжах НовГУ откроют новые мастерские по стандартам WorldSkills
В Медицинском, Гуманитарно-экономическом и Старорусском политехническом колледжах НовГУ 27 декабря откроются четыре новых мастерских
Возможности
4429
17 декабря, 16:35
Школьники разработают концепцию обучения кадетов в аракчеевских казармах при поддержке...
Учащиеся школы №4 Великого Новгорода участвуют в разработке проекта по возрождению памятника архитектуры «Аракчеевские казармы»
Возможности
5642
15 декабря, 16:33
Студенты и преподаватели НовГУ поучаствовали в открытии лингвистического ресурсного цен...
В Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие лингвистического ресурсного центра Pearson.
Возможности
4137
07 декабря, 13:50
Студентам Юридического института НовГУ рассказали о работе экспертов по антикоррупционн...
Уровень коррупции связан с качеством составления законов, нормативных и подзаконных актов.
Возможности
3799