Версия для слабовидящих

В колледжах НовГУ откроют новые мастерские по стандартам WorldSkills

24 декабря 2021, 13:29   1728

novsu_worldskills.jpg

В Медицинском, Гуманитарно-экономическом и Старорусском политехническом колледжах НовГУ 27 декабря откроются четыре новых мастерских. Они оборудованы по мировым стандартам WorldSkills. На создание современных учебных площадок колледжи выиграли грант Минпросвещения. Его сумма составила около 12 миллионов рублей. Ещё по одному миллиону на оборудование и ремонт помещений было выделено из бюджетов НовГУ и Новгородской области.

Две мастерских откроются в Медицинском колледже НовГУ. В них студенты будут осваивать медицинский социальный уход и ортопедическую стоматологию. Учебная площадка «Медицинский и социальный уход» оснащена функциональными кроватями и оборудованием для маломобильных граждан — ходунки, кресло-каталка. Будущие медики смогут отрабатывать различные виды эргономичного размещения и перемещения пациента с помощью вертикализатора и подъемника.

Мастерская «Стоматология ортопедическая» имитирует современную зуботехническую лабораторию.  Она оснащена зуботехническими столами с встроенной вытяжкой, зонами съемного протезирования, моделирования восковых репродукций зубных единиц и другими.

— Всё оборудование имитирует реальные условия будущей трудовой деятельности выпускников, — рассказала директор Медицинского колледжа НовГУ Наталья Лебедева. — Мастерская «Медицинский и социальный уход» у нас ранее уже была частично укомплектована, за счет средств гранта мы докупили недостающее оборудование. Основная часть гранта была потрачена на оборудование мастерской «Стоматология ортопедическая». Она оснащена по последнему слову техники. Далеко не у каждого практикующего зубного техника такое рабочее место.

В Старорусском политехническом колледже НовГУ появится мастерская «Преподавание в младших классах». Она оснащена цифровыми микроскопами, планшетами, ноутбуками, естественно-научными цифровыми микролабораториями, комплектами для робототехники в начальной школе, дидактической литературой.

— На базе этой мастерской будет проходить обучение студентов, а также подготовка и демонстрационный экзамен по компетенции WorldSkills «Преподавание в младших классах», — сообщила директор Старорусского политехнического колледжа НовГУ Марина Алексеева. — Также мы будем проводить здесь обучение по новым программам дополнительного образования — «Робототехника в начальной школе», «Современные образовательные технологии в начальной школе», «Педагогическая деятельность в начальном образовании», «Теория и методика начального образования».

Мастерская по компетенции «Дошкольное воспитание» откроется в Гуманитарно-экономическом колледже НовГУ. Она имитирует мини-групповую комнату детского сада с зонами сна, переодевания, физкультуры, творчества, рабочими местами для студентов.

— Мастерская оборудована для обучения будущих педагогов дошкольного образования, в том числе по программам образовательной инклюзии, — пояснила преподаватель Гуманитарно-экономического колледжа НовГУ Наталья Шведова. — Она оснащена интерактивной доской, конструкторами, в том числе ресурсными, дидактическими материалами. Есть также мобильный планетарий. Это передвижная установка, предназначенная для проведения интерактивных сеансов. Внутри него проигрываются тематические видеоролики, посвященные строению солнечной системы, подводному миру, эпохе динозавров и другие.

Семь мастерских по стандартам WorldSkills открылись в Политехническом колледже НовГУ в прошлом году.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
28 апреля, 13:32
20 полуфиналистов сразятся за гран-при Startup Tour фонда «Сколково»
В Новгородской технической школе начался финал Startup Tour фонда «Сколково»
Возможности
1469
27 апреля, 12:41
Четыре проекта НовГУ стали победителями грантового конкурса Росмолодёжи
Общий объем финансирования – более четырёх миллионов рублей
Возможности
1321
26 апреля, 15:46
Впервые в НовГУ прошла защита дипломного проекта как стартапа
Студенты представили результаты работы эко-мастерской
Возможности
1756
25 апреля, 14:40
Проект студентов НовГУ победил в номинации акселератора RAISE
Проект «Конфликт. NET», направлен на выявление и устранение конфликтных ситуаций в образовательных организациях
Возможности
1446
21 апреля, 16:49
Начались подготовительные работы по строительству кампуса НовГУ
В ближайшее время на стройплощадке появятся временные дороги и парковки, электричество, видеонаблюдение, КПП, пункты мойки строительной техники и многое другое
Возможности
1925
27 февраля, 15:51
Студенты НовГУ пройдут стажировку в особой экономической зоне
ОЭЗ «Новгородская» организовала отборочный турнир на программу стажировки среди студентов Новгородского университета
Возможности
850
28 декабря, 14:03
В колледжах НовГУ открылись новые мастерские для педагогов, медсестёр и зубных техников
В колледжах Новгородского университета открыли четыре новые мастерские, в которых будущие медики и педагоги смогут отрабатывать практические навыки.
Возможности
1355
17 декабря, 16:35
Школьники разработают концепцию обучения кадетов в аракчеевских казармах при поддержке...
Учащиеся школы №4 Великого Новгорода участвуют в разработке проекта по возрождению памятника архитектуры «Аракчеевские казармы»
Возможности
2900
15 декабря, 16:33
Студенты и преподаватели НовГУ поучаствовали в открытии лингвистического ресурсного цен...
В Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие лингвистического ресурсного центра Pearson.
Возможности
1620
07 декабря, 13:50
Студентам Юридического института НовГУ рассказали о работе экспертов по антикоррупционн...
Уровень коррупции связан с качеством составления законов, нормативных и подзаконных актов.
Возможности
1689