Версия для слабовидящих

Начались подготовительные работы по строительству кампуса НовГУ

21 апреля 2023, 16:49   1903

В Великом Новгороде стартовала подготовка территории для строительства современного университетского кампуса. Площадка располагается около центрального корпуса Новгородского университета. Её площадь составляет около 3,8 гектара.

На участке демонтировали бывшее здание техобслуживания, которое было в аварийном состоянии. В ближайшее время на стройплощадке появятся временные дороги и парковки, электричество, видеонаблюдение, КПП, пункты мойки строительной техники и многое другое.

Генеральный директор особой экономической зоны «Новгородская» Артур Аюпов отметил, что в стройке будут участвовать все заинтересованные новгородские компании.

— По планам ввод кампуса в эксплуатацию состоится в 2026 году, — подчеркнул Антон Аюпов. — К этому времени будут достроены жилые помещения для четырёх тысяч студентов, преподавателей и сотрудников ОЭЗ «Новгородская». У наших партнеров из ОЭЗ «Алабуга» есть опыт реализации подобного проекта. В Татарстане сегодня функционирует крупнейший образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров. Он ежегодно выпускает десять тысяч специалистов.

Заявку Новгородской области на строительство студенческого кампуса мирового уровня Правительство РФ одобрило в декабре 2022 года. Общая стоимость проекта – десять миллиардов рублей, из которых шесть – субсидия из федерального бюджета.

— Для правительства Новгородской области – это стратегически важный проект, — отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Оксана Белокрылова. — Мы активно включились в работу. Инициатива по созданию кампусов – часть национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Концепция новгородского проекта предполагает создание возможности для студентов и молодых учёных не только учиться и вести научные исследования в современно оборудованных корпусах, но и жить, творить, работать в комфортных условиях. Проект позволит привлечь студентов из других регионов страны, а в результате обеспечить Новгородскую область новыми квалифицированными кадрами.

26-28 апреля новгородская делегация примет участие в стратегической сессии в Москве в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов». Там будет представлен проект университетского кампуса в Великом Новгороде.

По материалам пресс-службы правительства Новгородской области

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
28 апреля, 13:32
20 полуфиналистов сразятся за гран-при Startup Tour фонда «Сколково»
В Новгородской технической школе начался финал Startup Tour фонда «Сколково»
Возможности
1446
27 апреля, 12:41
Четыре проекта НовГУ стали победителями грантового конкурса Росмолодёжи
Общий объем финансирования – более четырёх миллионов рублей
Возможности
1311
26 апреля, 15:46
Впервые в НовГУ прошла защита дипломного проекта как стартапа
Студенты представили результаты работы эко-мастерской
Возможности
1735
25 апреля, 14:40
Проект студентов НовГУ победил в номинации акселератора RAISE
Проект «Конфликт. NET», направлен на выявление и устранение конфликтных ситуаций в образовательных организациях
Возможности
1436
27 февраля, 15:51
Студенты НовГУ пройдут стажировку в особой экономической зоне
ОЭЗ «Новгородская» организовала отборочный турнир на программу стажировки среди студентов Новгородского университета
Возможности
835
28 декабря, 14:03
В колледжах НовГУ открылись новые мастерские для педагогов, медсестёр и зубных техников
В колледжах Новгородского университета открыли четыре новые мастерские, в которых будущие медики и педагоги смогут отрабатывать практические навыки.
Возможности
1344
24 декабря, 13:29
В колледжах НовГУ откроют новые мастерские по стандартам WorldSkills
В Медицинском, Гуманитарно-экономическом и Старорусском политехническом колледжах НовГУ 27 декабря откроются четыре новых мастерских
Возможности
1716
17 декабря, 16:35
Школьники разработают концепцию обучения кадетов в аракчеевских казармах при поддержке...
Учащиеся школы №4 Великого Новгорода участвуют в разработке проекта по возрождению памятника архитектуры «Аракчеевские казармы»
Возможности
2865
15 декабря, 16:33
Студенты и преподаватели НовГУ поучаствовали в открытии лингвистического ресурсного цен...
В Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие лингвистического ресурсного центра Pearson.
Возможности
1587
07 декабря, 13:50
Студентам Юридического института НовГУ рассказали о работе экспертов по антикоррупционн...
Уровень коррупции связан с качеством составления законов, нормативных и подзаконных актов.
Возможности
1669