Студенты и ученые НовГУ разработали цифровые модели для новых социальных объектов региона
10 мая 2026, 12:00 49
Заведующий лабораторией «Технологии информационного моделирования» Передовой инженерной школы НовГУ Кирилл Вареник рассказал, как в НовГУ создают высокоточные 3D-реконструкции современных спорткомплексов, школ и детских садов, которые помогут оптимизировать процессы их эксплуатации и реставрации.
В ИНТЦ «Валдай» состоялась панельная дискуссия «Цифровая трансформация: как цифровые инструменты меняют экономику, кадровую политику и отношение к сфере строительства и жилищно-коммунального комплекса».
В обсуждении также приняли участие губернатор Новгородской области Александр Дронов и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик.
За последний год коллектив ПИШ ТИМ разработал проекты Центра по спортивной гимнастике в Великом Новгороде, спортивно-развлекательного центра «Металлург» в Боровичах, детского сада в Чудово и школы для одаренных детей на Валдае.
Накопленный опыт работы с современными зданиями специалисты университета применяют для сохранения исторического облика новгородских церквей, в том числе утраченных в годы Великой Отечественной войны. Эта работа ведется при активном участии студентов-строителей Политехнического института НовГУ.
— Самая главная ценность разрабатываемых цифровых информационных моделей в том, что их можно будет использовать в эксплуатационных и реставрационных работах, значительно упростив и оптимизировав эти процессы, — поделился Кирилл Вареник. — На данный момент уже созданы цифровые модели Георгиевского собора Юрьева монастыря и церкви Благовещения на Рюриковом городище.
Сейчас коллектив лаборатории ТИМ совместно с Институтом археологии РАН приступает к новому проекту — цифровой реконструкции церкви Бориса и Глеба в Новгородском кремле.
— Главная научная цель — показать историю храма: как он выглядел, когда был построен в XII веке, затем перестройку XV века, и довести до нынешнего состояния, — отметил Кирилл Вареник. — Нужно связать историю разных эпох при помощи современных цифровых технологий. У нас уже был опыт взаимодействия с коллегами, и мы пришли к тому, что наши технологии могут представлять хороший симбиоз с археологической научной базой.
Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.

.jpg)


.jpg)
