В кампусе НовГУ разместятся креативные пространства, коворкинги и бассейн

21 июля 2023, 16:35   2224

На заседании общественного совета при министерстве инвестиционной политики и областного совета по развитию малого и среднего предпринимательства обсудили создание в Великом Новгороде современного университетского кампуса, который будет возведён рядом с главным зданием НовГУ к 2026 году. Во встрече, которая прошла на площадке особой экономической зоны «Новгородская», приняли участие сорок членов деловых объединений региона.

Как сообщили в правительстве Новгородской области, кампус будет состоять из пяти жилых корпусов, рассчитанных на четыре тысячи жителей: студентов и преподавателей университета и учреждений среднего профессионального образования. В центре кампуса разместится многофункциональный корпус с эксплуатируемой крышей. Помещения в нём будут сдаваться в аренду новгородским предпринимателям. Решения о том, чем именно наполнить пространство кампуса, будут приниматься при активном участии НовГУ.

— Мы регулярно проводим соцопросы, среди студентов, школьников, горожан, интересуемся, что бы они хотели видеть на территории кампуса, — рассказала проректор по молодёжной политике НовГУ Ольга Калпинская. — Результаты показывают, что востребованы креативные пространства, где можно творчески самореализоваться, удобные коворкинги для командной проектной работы, фитнес-залы, бассейн. И, конечно, когда кампус уже будет построен, для университета будет важен подбор предпринимателей, которые туда придут. Важно, чтобы это пространство действительно приносило пользу, было встроено в концепцию молодёжной политики.

Также в кампусе будут технопарк, места общего пользования и пространства, предназначенные только для жильцов, а к студенческим общежитиям подведут пешеходные и велодорожки. Кроме того, генеральный директор ОЭЗ «Новгородская» Артур Аюпов сообщил, что студентов будут обучать по дуальной системе, где большую часть времени будет занимать практика. Это соответствует концепции «Город – университет», где важную роль играет взаимодействие вуза и работодателей.

— Дуальное обучение ориентировано на практику, оно позволяет сделать теоретические знания более проблематизированными, — пояснила Ольга Калпинская. — Во время освоения программы студент получает теоретические знания, учась в университете и практические – работая на предприятии. Таким образом, теория и практика дополняют друг друга, позволяя решать конкретные прикладные задачи. Получается, что студент приобретает опыт под конкретное рабочее место, а многие к концу учёбы уже будут трудоустроены.

Инициатива по созданию современных университетских кампусов в регионе реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты». Заявка на строительство кампуса была одобрена правительством РФ в декабре 2022 года. Общая стоимость проекта - более 10 миллиардов рублей, включая средства федерального и регионального бюджетов. Реализует его команда ОЭЗ «Новгородская».