Версия для слабовидящих

Учёный НовГУ рассказал, почему Сталин занижал послевоенные потери СССР

01 апреля 2025, 15:24   1289

130 учащихся психолого-педагогических классов и 30 учителей школ Великого Новгорода приняли участие в образовательном интенсиве НовГУ. Эксперты вуза провели 16 мастер-классов для старшеклассников и два для учителей. 

Ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, профессор кафедры теологии НовГУ Борис Ковалёв рассказал о психолого-педагогических аспектах Великой отечественной войны.

— Одним из самых страшных карателей на Северо-Западе был майор Александр Рисс, кавалер двух железных крестов, — рассказал Борис Ковалёв. — Он происходил из крымских немцев. Исправно служил капитаном Красной Армии. Но 1938 году его арестовали «по подозрению в принадлежности к немецким разведывательным органам», однако доказать это в НКВД не смогли. В 1940 году он был освобожден за недоказанностью. Именно арест стал для него «поворотным моментом». В нём стала зреть ненависть к советской власти. В 1941 году он перебегает к немцам и формирует 667-й батальон «Шелонь», который в 1942 году совершил карательные экспедиции на оккупированных Новгородской и Псковской областях. Всего за время оккупации 667-й батальон уничтожил около 40 населенных пунктов в районе Новгорода.

По словам исследователя, многие члены батальона смогли избежать наказания, уйдя с немецкими частями в Западную Европу, откуда впоследствии перебрались в Южную и Северную Америку.  

Также историк объяснил, почему в первые послевоенные годы потери СССР сильно занижались. По словам Бориса Ковалёва, это было связано с высоким риском начала войны между бывшими союзниками.

— В марте 1946 года Иосиф Сталин в интервью газете «Правда» заявил, что в результате немецкого вторжения Советский Союз безвозвратно потерял в боях с немцами, а также вследствие немецкой оккупации и угона советских людей на немецкую каторгу около семи миллионов человек, — отметил эксперт. — Почему он так принизил наши потери? Ответ довольно прост и печален. В кратчайшие сроки мир узнал, что такое Хиросима и Нагасаки. У наших вчерашних союзников американцев было ядерное оружие. Нужно было максимально внушить им мысль, что потери Советского Союза не настолько велики, и что мы можем сражаться.

Как отметил учёный, СССР, чтобы снизить градус мирового напряжения и отодвинуть угрозу новой мировой войны, попытался стать членом НАТО. Однако, стране было отказано. Отказ был лаконично обоснован тем, что СССР не имеет выхода к Атлантическому океану. 

Другие темы мастер-классов – «Тайна потерянных знаний», «Магия или законы физики?», «Могут ли нейросети творить?».

Интенсив прошёл на площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай» в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Город-Университет».

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Похожие новости

Все новости
08 сентября, 10:26
В ИНТЦ «Валдай» открылось кафе «Блок питания»
Блюда от искусственного интеллекта проиграли «классике»
Город-университет
2972
18 августа, 16:30
Стратегические проекты НовГУ представили Общественной палате Новгородской области
Это позволит университету получить экспертную оценку своей работы
Город-университет
8745
05 августа, 15:53
Проведена аналитическая сессия по реализации проекта «Город-Университет» с участием НовГУ

Принятые решения продолжат обсуждать в рабочих группах администрации города и университета

Город-университет
9572
02 августа, 16:19
НовГУ и ВШЭ проведут масштабное исследование интереса к проекту «Город-Университет»
Оно затронет горожан, туристов, внешние организации
Город-университет
7775
24 июля, 17:37
Ректор НовГУ принял участие в ХII Русских Ганзейских днях

Мероприятие прошло в Ивангороде

Город-университет
5897
24 июля, 16:40
На крыше кампуса НовГУ хотят видеть обсерватории, а в подвале океанариумы и картинг
Строительство кампуса в Великом Новгороде пройдёт в рамках национального проекта «Наука и университеты»
Город-университет
4659
21 июля, 16:35
В кампусе НовГУ разместятся креативные пространства, коворкинги и бассейн

Решения о наполнении пространства кампуса будут приниматься при активном участии НовГУ

Город-университет
4258
20 июля, 16:36
НовГУ стал одним из лучших по освещению строительства кампуса среди вузов РФ
Публикации суммарно набрали 15 миллионов просмотров
Город-университет
5748
18 июля, 13:01
Выпускник Строительного колледжа получил подарок от ректора НовГУ
Вуз дарит подарки абитуриентам в честь 30-летнего юбилея
Город-университет
6982
01 июля, 16:04
В Великом Новгороде прошёл мотопробег в честь юбилея Новгородского университета

Участие приняли свыше 50 мотоциклистов

Город-университет
6027