Студенты НовГУ из Индии провели в Великом Новгороде мастер-классы по йоге и мехенди
21 июня 2024, 15:15 1433
В рамках международного фестиваля «День йоги» в спортивной школе «Центр физического развития» прошёл мастер-класс по йоге. Его провели студенты из Индии, обучающиеся в Институте медицинского образования НовГУ.
— В программу входила базовая йога, — рассказала ассистент кафедры внутренних болезней НовГУ Иршад Зинеби. — Сначала была разминка, потом несколько несложных поз – асан: «бабочка», «лотос» и другие. Йога имеет и физическую, и психологическую функцию, и порекомендовать её можно практически всем. А в Индии День йоги отмечается как большой праздник.
Также студенты провели для учеников Центра мастер класс по мехенди – традиционной росписи хной по телу. Дети, в свою очередь, продемонстрировали навыки в гимнастике.
— Такого рода мероприятия позволяют обеспечивать и развивать межкультурную коммуникацию в Городе-Университете, — поделилась проректор по внешним связям и международной деятельности НовГУ Анастасия Новикова. — Также позволяют формировать единое образовательное и культурное пространство, в котором происходят знакомства с элементами национальных традиций, практик и ментального мышления представителей других стран.
Мастер-класс состоялся благодаря встрече генерального консула Индии представительства Санкт-Петербурга Кумара Гаурава с ректором НовГУ Юрием Боровиковым. Было достигнуто соглашение об участии Новгородского университета в интернациональном фестивале «День йоги», проходящего на территории России и мира с 16 по 21 июня. Организаторами события выступили департамент международного сотрудничества НовГУ и Центр физического развития.
Мероприятие соответствует целям и задачам приоритетного регионального проекта «Город-Университет». В рамках проекта в этом году Новгородский университет провел «День Африки», Фестиваль национальной кухни «ГастроЛЕТО» в рамках губернаторского проекта «Новгородское лето», а также образовательные программы для Республики Беларусь, стран Содружества Независимых Государств и преподавателей русского языка из Африки.
Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.