Ректор НовГУ рассказал об «университетском микрорайоне» и продолжении строительства ИНТЦ

03 июня 2024, 16:56   1749

В Новгородском университете прошло заседание учёного совета. С отчётом о работе за минувший год выступил ректор Юрий Боровиков.

Одним из главных достижений года ректор назвал увеличение количества студентов до 15 тысяч. За последние несколько лет этот показатель вырос вдвое. Задача на 2024 год – перешагнуть планку в 16 тысяч студентов.

Также продолжится подготовка аспирантов, кандидатов и докторов наук. В НовГУ действуют четыре диссертационных совета, два из них – по экономике и медицине – были открыты в 2023—2024 учебном году. Кроме того, в мае Институт медицинского образования получил лицензию на открытие ординатуры по психиатрии. Это было сделано в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Город-Университет».

— Данную программу мы открыли по запросу от регионального министерства здравоохранения, — отметил Юрий Боровиков. — Сейчас мы особое внимание уделяем работе Института медицинского образования и Педагогического института, так как они являются социально значимыми. В прошлом году Педагогический институт впервые на 100 % выполнил квоту по целевому набору – к таким показателям мы будем стремиться и в предстоящую приёмную кампанию.

В 2023 году в университете началась перегруппировка учебных корпусов и общежитий. Педагогический институт переместился в здание на Псковской, 3, где ранее находился Институт цифровой экономики, управления и сервиса. Тот, в свою очередь, переехал в Антоново. А старое здание Педагогического института на Чудинцевой улице планируется отремонтировать и превратить в служебное жильё для молодых специалистов.

Также служебное жильё для учёных НовГУ появится на участке рядом с Деревяницким мостом. При поддержке компании «Акрон» и Новгородской области здесь будет построен коттеджный посёлок. Соглашение об этом было подписано в марте 2024 года.

— Этим летом мы разработаем мастер-план развития территории, — рассказал ректор. — Надеюсь, что вскоре после этого заложим первый камень строительства. Таким образом, в Великом Новгороде постепенно формируется «университетский микрорайон». Это и коттеджный посёлок, и «советский» корпус НовГУ на Большой Санкт-Петербургской, и расположенные неподалёку ИНТЦ «Валдай» и современный кампус, который будет построен в 2026 году. В свою очередь, ИНТЦ будет связан канатной дорогой с Гуманитарным институтом в Антонове, где хранится наследие Древней Руси и императорской России. Эта связь времён и территорий и есть настоящий город-университет, который мы стремимся создать.

Первая очередь ИНТЦ «Валдай» была торжественно открыта в августе 2023 года при участии помощника президента Максима Орешкина. Официальное начало строительства второй очереди запланировано на июнь 2024-го.

— В новом корпусе мы запустим учебное производство, где наши молодые учёные смогут реализовать и опробовать свои разработки, — сообщил Юрий Боровиков. — На первом этаже на площади 3800 квадратных метров разместятся «чистые комнаты», необходимые в производстве микроэлектроники. Второй этаж предназначен для лабораторий, которые уже продуманы и спроектированы. Мы уже закупили оборудование на сумму порядка одного миллиарда рублей — это тяжёлые наукоёмкие позиции, связанные с литографией. Также нас поддержал губернатор, выделив из регионального бюджета 30 миллионов рублей. Эти деньги мы планируем потратить на подготовку операторов, которые будут работать на новом оборудовании. Планируется, что это будут наши собственные студенты, магистранты и аспиранты.

Также в 2023—2024 году университет продолжил реализовывать два стратегических проекта в рамках программы «Приоритет 2030». Недавно их названия были скорректированы – теперь это «Формирование и цифровая обработка сигналов. Алгоритмы и реализация» и «Цифровые технологии изучения и сохранения объектов культурного наследия».

НовГУ активно включился в изучение проблемы загрязнения окружающей среды микропластиком. Была создана лаборатория компьютерного моделирования полимеров. При участии Росприроднадзора, МГУ имени Ломоносова и Отделения химии и наук о материалах РАН была проведена первая всероссийская конференция с международным участием «Микропластик в науке о полимерах». Кроме того, Новгородский университет выиграл конкурс мегагрантов Минобрнауки по нацпроекту «Наука и университеты». На проект НовГУ по изучению проблемы микропластика будет выделено 500 миллионов рублей. Правительство Новгородской области и Новгородская областная дума приняли решение о поддержке плана научных исследований в размере 50 миллионов рублей в 2024 году и готовы рассмотреть возможность продолжения финансирования при планировании бюджета на следующие годы.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.