В НовГУ рассказали, как цифровизация меняет реальность

23 апреля 2024, 14:16   967

В НовГУ открылась IX международная научно-практическая конференция «Наука, бизнес, власть – триада регионального развития».

В этом году конференция проходит в онлайн-формате. В ней принимают участие учёные, предприниматели, представители власти из России, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана. Обсуждаются лучшие практики управления, применяемые в регионах России, направления взаимодействия между вузами и индустриальными партнёрами, внедрение современных технологий, проектное управление и другие.

С докладом о неоклассических факторах развития региональной экономики выступила профессор кафедры технологий управления НовГУ Римма Тимофеева.

— Цифровая эра революционно поменяла нашу жизнь, — пояснила Римма Тимофеева. — В новой реальности должны учитываться не только классические факторы – природные ресурсы, рабочая сила, капитал – но и неоклассические: цифровизация и лидерство. Именно они в ближайшей перспективе будут определять развитие любого субъекта Российской Федерации. Оба этих фактора имеют свои преимущества и недостатки. Так, цифровизация позволяет нам сохранять огромные объёмы данных, но в случае потери всей этой информации мы рискуем вернуться в средние века. А неправильный стиль управления, токсичность руководителя становятся в последние годы одной из главных причин увольнения сотрудников по собственному желанию. В коллективе с таким руководителем люди не хотят проявлять инициативу, постоянно боятся совершить ошибку или высказать своё мнение по рабочему вопросу.

Также на пленарном заседании прозвучали доклады о формировании общего образовательного пространства на территории СНГ, стратегических ориентирах развития российских регионов, миграционных настроениях в малых городах и другие.

Во второй половине дня работа конференции продолжится по секциям: «Благополучие регионов – основа процветания страны», «Глобальная интеграция и национальная идентификация», «Молодёжные инициативы».

По итогам конференции планируется издание сборника статей.

Мероприятие соответствует целям и задачам приоритетного регионального проекта «Город-Университет».

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.