Учителей-русистов с четырёх континентов обучат на курсах Педагогического института НовГУ

15 апреля 2024, 12:53   1773

Педагогический институт НовГУ совместно с представительством Россотрудничества в Алматы запустил пилотный проект курсов повышения квалификации «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в Пушкинский юбилейный год» для учителей-словесников.

Цель проекта, приуроченного к 225-летнему юбилею со дня рождения Александра Пушкина – популяризация русского языка как средства международного общения. Слушателями стали более 200 человек из 31 страны четырёх континентов. Помимо граждан России и ближнего зарубежья, обучение проходят учителя русского языка из Приднестровья, Сирии, Австралии, Туниса, Турции, Индии, Словакии, Греции, Бельгии, Румынии, Аргентины, Нидерландов, Италии, Монголии, Перу, Молдовы, Афганистана, Республики Маврикий, Португалии и Египта.

— Изначально проект был рассчитан на членов Клуба учителей русского языка и литературы при представительстве Россотрудничества в Алматы, с которым Педагогический институт сотрудничает на постоянной основе, — пояснил директор института Анатолий Пермяков. — Но курс был поддержан центральным аппаратом Россотрудничества, и к регистрации подключились коллеги со всего мира. Конечно, мы использовали эту уникальную возможность, чтобы представить Великий Новгород как «Город-Университет» и рассказать о развитии образовательных проектов в Новгородской области.

В программу курса входит актуализация нравственных и художественных проблем, поднятых в творчестве Пушкина, а также наиболее острые и универсальные на всём русскоязычном пространстве вопросы преподавания русского языка и литературы в школе и вузе.

— Мы рассматриваем способы обучения и воспитания в цифровую эпоху, — рассказала профессор кафедры билингвального образования НовГУ Дарья Терешкина. — Знакомим с методами удержания внимания, так как дети сейчас принадлежат к поколению с клиповым сознанием, погружены в виртуальный мир и с трудом выходят в реальный. Также знакомим слушателей с вопросами, касающимися углублённого изучения литературы, истории, теории и методики русского языка и литературы.

Также программа включает в себя индивидуальную работу со слушателями. Каждый из них должен написать эссе о себе как об учителе-словеснике, где отразит свой опыт, достижения, проблемы, с которыми сталкивается в работе, и так далее. Исходя из эссе, выстраивается индивидуальная траектория работы со слушателем.

Программа курсов рассчитана на три недели. По их завершении каждому слушателю будет выдано свидетельство о повышении квалификации.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.