Ректор НовГУ: «Проводить игру «Умники и умницы» - хорошая традиция для города-университета»

11 апреля 2024, 17:52   1958

В Доме Молодёжи прошёл финал регионального этапа гуманитарной олимпиады «Умники и Умницы». Победу одержала школьница из Старой Руссы.

Темой игры в этом году стало 80-летие освобождения Новгорода, Новгородской земли и полного снятия блокады Ленинграда. Победительницей финала регионального этапа стала учащаяся старорусской гимназии Ангелина Сидорова. В финальный этап также прошли новгородцы Александр Николаев, Юрий Жиляков, Анастасия Павлова. Они смогут принять участие в телевизионной версии «Умников и умниц».

— Я до сих пор помню, как 12 апреля 2018 года мы провели первую игру «Умники и Умницы» в Новгородской области, — прокомментировал ректор Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков. — Запуск этой игры в нашей области прошёл по инициативе губернатора Андрея Никитина, не обошлось и без «лёгкой руки» Юрия Вяземского. Приятно каждый раз видеть новгородцев на телевизионной передаче и наблюдать за ними. Проводить эту игру — очень хорошая традиция для города-университета.

Верховным архонтом судейского состава стал мэр Великого Новгорода Александр Розбаум. В судейскую коллегию вошли ректор НовГУ Юрий Боровиков, генеральный директор машиностроительной корпорации «Сплав» Наталья Орловская и ведущий телевизионной программы «Умники и Умницы» Юрий Вяземский.

Олимпиада «Умники и умницы» проводится в Новгородской области с 2018 года. Её организаторами выступают Новгородский университет, министерство образования и министерство культуры Новгородской области.

Финал региональной олимпиады «Умники и Умницы» проводится в рамках программы «Город-университет».