Студенты НовГУ создадут типологическую базу жерновов для частного музея

27 марта 2024, 17:36   2006

В НовГУ проходят презентации студенческих проектов 1-4 курсов в рамках экспертных дней.

С 25 по 29 марта эксперты оценят 375 концептов учащихся бакалавриата и специалитета и 77 концептов первокурсников магистратуры. 26 марта третьекурсники представили экспертам два проекта. Идеи студенты разрабатывали для конкретных заказчиков. Экспертами выступили начальник школы проектного обучения Татьяна Кудряшова и начальник отдела развития бренда Александр Черепица.

Одна из команд презентовала научно-исследовательский проект для частного музея – «Музей каменных жерновов». Цель исследования – описание коллекции жерновов и точильных камней.

— Наш проект разделён на три этапа, — рассказала спикер команды Елизавета Патина. — Первый этап – изучение коллекции и заполнение карточек по шаблону. Второй – размещение карточек на сайте. Третий этап – маркетинговый план продвижения музея. На данный момент мы выполнили описание новых 25 камней, найденных за последние полгода. Заказчику необходима опись не менее 205 экспонатов с логотипом, QR-кодом и фотографиями с разных ракурсов. Результатом деятельности команды станет создание типологическей базы жерновов для последующего изучения в целях сохранения древней культуры области.

Еще один проект – экскурсионный маршрут Чудово-Грузино-Оскуй. В дополнение к маршруту студенты разрабатывают ролик о достопримечательностях Чудовского района. Его особенность – анимированный персонаж – «Оскуйский котик». Заказчиком проекта является семейное предприятие из села Оскуй Чудовского района с одноименным названием. Профиль – изготовление изделий из фарфора и фаянса вручную.

— Туристы сегодня в основном ограничиваются экскурсиями по региональным центрам, — рассказала спикер команды Мария Якунина. — Малые поселения не получают должного развития, и местные жители упускают возможность заработка. Решение создать анимированного персонажа принадлежит заказчику. У предприятия коты – главный маскот.

Идеи студенческих проектов оценят 106 экспертов, 38 из которых – представители регионального бизнеса и власти.

Мероприятие отвечает целям и задачам приоритетного регионального проекта «Город-Университет».