На форуме в НовГУ рассказали о росте летальности от инфекций в Новгородской области на 38%

11 марта 2024, 16:33   1857

Эксперты и практикующие медики из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга встретились на площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай» для проведения межрегиональной школы по инфекционным болезням и реаниматологии.

Школа проходит в течение двух дней. Первый день ее работы посвящен междисциплинарному подходу к оказанию медицинской помощи при ОРВИ. Организаторами выступили Новгородский университет, Минздрав Новгородской области, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет и Содружество профессионального содействия врачам Северо-Запада.

— Новгородская область находится не в самой зелёной области по инфекционным заболеваниям, — рассказал министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев. — По последним федеральным данным, летальность вследствие инфекционных заболеваний в Новгородской области увеличилась на 38%, и поэтому данная школа является особо актуальной для нас всех.

В ходе работы школы прозвучали доклады о лечении ОРВИ у пациентов с риском развития осложнений, различиях и схожести клинической картины при ОРВИ, гриппе, COVID-19, алкоритме действий при тяжелом течении ОРВИ для инфекционистов и реаниматологов.

— Очень большая ответственность приходится на плечи инфекционистов, — рассказал заведующий кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней НовГУ Георгий Архипов. — 90% всех заболеваний — это инфекционные заболевания, и поэтому от качественной работы инфекциониста зависит нагрузка на всех остальных специалистов.

Профессор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Елена Эсауленко рассказала о возможностях терапии ОРВИ на амбулаторном этапе. По словам докладчика, ОРВИ — это наиболее частая причина обращений к врачу не только в России, но и в мире.

— Если говорить про Россию, то экономический ущерб от гриппа и ОРВИ оценивается в 40 миллиардов рублей, — рассказала Елена Эсауленко. — это 80% ущерба от всех инфекционных болезней. ОРВИ всегда остаётся на первом месте по величине экономического ущерба, если не учитывать данные туберкулёза и ВИЧ-инфекции.

Второй день школы будет посвящён междисциплинарному подходу к оказанию медицинской помощи при инфекционных болезнях. Ожидаются доклады о менингококковой инфекции, интенсивной терапии нейроинфекций, острых кишечных инфекциях, коревой инфекции у детей и взрослых.

Межрегиональная школа «Диагностика и неотложная помощь при инфекционных болезнях. От мнения инфекциониста до действия реаниматолога» проводится в рамках приоритетного регионального проекта «Город-университет».

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.