На форуме в НовГУ рассказали, почему курение помимо рака приводит к ревматоидному артриту

08 февраля 2024, 12:40   1501

Курение является одним из главных факторов развития ревматоидного артрита.

Об этом рассказал главный внештатный специалист-ревматолог минздрава Новгородской области Николай Василенко на X всероссийском форуме «Ильменские встречи», который проходит на площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай». Как подчеркнул эксперт, факторы риска развития ревматоидного артрита есть у любого человека.

— Они могут быть генетические и негенетические, — пояснил Николай Василенко. — Обратите внимание на последние. Врачебная практика показывает – у курящих в разы больше случаев возникновения ревматоидного артрита. Сначала начинаются первые боли в суставах. А в ближайшие годы мы увидим уже и диагноз. При этом на сегодняшний день, несмотря на все возможности современной терапии, мы не можем достичь высоких показателей ремиссии или снижения активности этого заболевания.

Заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Ивченко выступила с докладом о эпидемиологической ситуации в регионе. По ее информации, ситуация с респираторными инфекциями – ОРВИ, грипп, COVID-19 – в Новгородской области ничем не отличается от общероссийской. Их доля среди других заболеваний в регионе составляет от 89 до 94%.

— В среднем ежегодно в регионе регистрируются порядка 180 000 случаев респираторных заболеваний, — рассказала Ирина Ивченко. — В период пандемии произошел всплеск заболеваемости, потому что вклинилась новая коронавирусная инфекция, – регистрировалось по 250 000 случаев. В 2023 году заболеваемость вернулась к прежним показателями. Всего было зарегистрировано 154 000 случаев ОРВИ и гриппа. Это на 25% ниже, чем в 2022 году.

По мнению докладчика, снижение заболеваемости коронавирусом на четверть объясняется не только улучшением качества эпидемиологических мероприятий, но и тем, что COVID-19 становится сезонной инфекцией.

— Цикличная циркуляция вирусов COVID-19 совпадает с сезонностью, — подчеркнула Ирина Ивченко. — Мы начинаем надеяться, что новая коронавирусная болезнь становится сезонным заболеванием. Если будет такая же периодичность активности вируса в этом году, то, скорее всего, так и есть.

Медицинский форум «Ильменские встречи» объединил ученых, практикующих специалистов и студентов-медиков из Великого Новгорода, Боровичей, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и других городов. В течение двух дней эксперты работают в шести секциях, охватывающих вопросы лечения заболеваний внутренних органов, клинической лабораторной диагностики, инфектологии, педиатрии, хирургии, управления сестринской деятельностью.

— Новгородский государственный университет тесно связан с медициной и здравоохранением региона, — отметил ректор НовГУ Юрий Боровиков. — Учёные вуза погружены в изучение рака лёгкого в научном центре мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение». А наш аккредитационно-симуляционный центр недавно пополнился новым оборудованием — теперь НовГУ может обучать и аттестовывать медиков по 21 специальности. Хочу отметить, что 85% преподавательского состава института — практикующие медики. Именно благодаря им в нашем университете реализуется триединая модель «наука — практика — образование».

В этом году форум стал юбилейным и проводится в рамках приоритетного регионального проекта «Город-Университет».

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.