Версия для слабовидящих

Губернатор анонсировал возобновление автобусного маршрута через ИНТЦ

26 января 2024, 10:53   3090

На площадке Новгородского университета ИНТЦ «Валдай» прошла встреча студентов с губернатором Андреем Никитиным и ректором НовГУ Юрием Боровиковым. Глава региона поздравил студентов с праздником и пожелал им найти своё место в жизни.

В ходе встречи студенты задавали вопросы. В основном, они касались мер поддержки со стороны региона, строительства современного университетского кампуса и трудоустройства. Студент третьего курса специальности «Радиотехника» Максим Богдашкин спросил у губернатора, какие перспективы ожидают выпускников в ближайшем будущем.

— Мы делаем всё, чтобы молодёжь оставалась в Новгороде и области, поэтому по ключевым направлениям ведётся целевой приём, — отметил губернатор. — Например, в 2023 году по подготовке педагогов целевой приём был закрыт на 100%. Кроме того, активно развивается особая экономическая зона «Новгородская», там появляются новые резиденты. Недавно Сбер принял решение о том, что сбердевайсы будут собираться на территории Новгородской области. Поэтому вы, как специалист в области радиоэлектроники, не останетесь без работы. В кампусе будет развиваться молодёжное предпринимательство, в том числе технологическое, можете попробовать свои силы там. Наконец, в ИНТЦ «Валдай», несмотря на почти 100% заполненность, действует принцип экстерриториальности. Это значит, что его резидентами могут стать предприятия, у которых производственные мощности находятся в других местах. Там тоже хорошие возможности, чтоб найти свое будущее место работы.

Во время беседы студенты предложили запустить рейсовый автобус, который бы облегчил дорогу до учебных и жилых корпусов на Советской армии и ИНТЦ. В последнее время там проводится много мероприятий и учебных занятий.

— Этот вопрос уже стоит на контроле у университета и мэрии Великого Новгорода, — рассказал Андрей Никитин. — В настоящее время ведется работа по возобновлению транспортного сообщения по улице Великой и в третьей декаде феврале планируется запуск автобусного маршрута №27 проходящий через остановочный пункт у ИНТЦ.

Еще один вопрос касался благоустройства и ремонта учебных корпусов и общежитий университета. Студенты медицинского колледжа НовГУ интересовались причиной переноса занятий из корпуса на Саши Устинова в Институт медицинского образования.

— Старое здание непригодно для эксплуатации и нуждается в ремонте, — пояснил ректор НовГУ Юрий Боровиков. — Эту проблему решит переезд медиков в здание бывшего детского сада на Нехинской, которое университету отдал город. Уже удалось отремонтировать первый этаж, при поддержке министерства просвещения страны отремонтируем и остальные. В скором времени часть кафедр института медицинского образования начнет переезжать на новое место.

В этот же день в Калининграде со студенческим сообществом встретился президент Владимир Путин. Глава государства анонсировал упразднение Болонской системы высшего образования с этого года.

Президент объявил о повышении президентской стипендии для студентов — она составит 30 тысяч рублей, правительственная — 20 тысяч.

Встреча студентов с губернатором прошла в рамках приоритетного регионального проекта «Город-Университет».

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Похожие новости

Все новости
08 сентября, 10:26
В ИНТЦ «Валдай» открылось кафе «Блок питания»
Блюда от искусственного интеллекта проиграли «классике»
Город-университет
3949
18 августа, 16:30
Стратегические проекты НовГУ представили Общественной палате Новгородской области
Это позволит университету получить экспертную оценку своей работы
Город-университет
9902
05 августа, 15:53
Проведена аналитическая сессия по реализации проекта «Город-Университет» с участием НовГУ

Принятые решения продолжат обсуждать в рабочих группах администрации города и университета

Город-университет
10775
02 августа, 16:19
НовГУ и ВШЭ проведут масштабное исследование интереса к проекту «Город-Университет»
Оно затронет горожан, туристов, внешние организации
Город-университет
9021
24 июля, 17:37
Ректор НовГУ принял участие в ХII Русских Ганзейских днях

Мероприятие прошло в Ивангороде

Город-университет
6925
24 июля, 16:40
На крыше кампуса НовГУ хотят видеть обсерватории, а в подвале океанариумы и картинг
Строительство кампуса в Великом Новгороде пройдёт в рамках национального проекта «Наука и университеты»
Город-университет
5790
21 июля, 16:35
В кампусе НовГУ разместятся креативные пространства, коворкинги и бассейн

Решения о наполнении пространства кампуса будут приниматься при активном участии НовГУ

Город-университет
5417
20 июля, 16:36
НовГУ стал одним из лучших по освещению строительства кампуса среди вузов РФ
Публикации суммарно набрали 15 миллионов просмотров
Город-университет
6759
18 июля, 13:01
Выпускник Строительного колледжа получил подарок от ректора НовГУ
Вуз дарит подарки абитуриентам в честь 30-летнего юбилея
Город-университет
8294
01 июля, 16:04
В Великом Новгороде прошёл мотопробег в честь юбилея Новгородского университета

Участие приняли свыше 50 мотоциклистов

Город-университет
7198