В «Школе 21» в ИНТЦ «Валдай» начали учиться программированию более 100 участников

21 декабря 2023, 11:27   1757

В кампусе «Школы 21» в ИНТЦ «Валдай» начали учиться программированию более 100 участников.

В отборочных интенсивах приняли участие 300 человек. 56% — жители Новгородской области, остальные – из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей. Больше половины участников до старта обучения не имели опыта программирования.

— Отборочный бассейн прошли самые мотивированные слушатели, — рассказал директор школы и помощник ректора по стратегическому развитию НовГУ Андрей Латышев. — На основном обучении они смогут быстро погрузиться в изучение того языка программирования и тех областей ИТ, которые им интереснее всего. При этом ребята продолжат прокачивать навыки работы в ИТ-командах, будут делать как групповые, так и индивидуальные проекты, примерят на себя роль тимлидов и смогут наслаждаться удивительной атмосферой кампуса 24/7. В кампусе становится всё больше участников, у которых можно набраться опыта, а значит, методология «равный равному» будет работать еще эффективнее, а учиться станет еще интереснее.

Участники смогут в среднем за полтора-три года освоить ИТ-профессию. Они выучат такие языки программирования, как C, C++, Java, С#, Python, Go, и помимо фундаментальных языков выберут любой из семи прикладных.

— Выпускники будут владеть DevOps, уметь работать с базами данных и сетями, — пояснил Андрей Латышев. — А мягкие навыки, которые развиваются благодаря методологии «равный равному», помогут быстро влиться в работу практически любой ИТ-команды. Каждого участника «Школы 21» ждет обязательный этап — трехмесячная стажировка в ИТ-компании, по результатам которой они должны получить положительный отзыв. Как правило, ребята трудоустраиваются еще до конца стажировки в ИТ-компании.

Основное обучение проходит в кампусе школы, расположенном в здании ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай». Кампус открыт 24/7, что позволяет слушателям учиться, пользоваться библиотекой, зонами для игр и отдыха в любое удобное для себя время.

«Школа 21» — образовательный проект, который помогает всем желающим от 18 лет бесплатно получить образование в сфере ИТ. В Великом Новгороде проект реализуется Сбером в партнерстве с правительством Новгородской области и НовГУ.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика: