Фольклорный форум "Традиционная народная культура – богатство России"

27 апреля, 16:21

30 апреля в Доме научной коллаборации им. С.В. Ковалевской (ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 41, аудитория 1222) пройдет Фольклорный форум «Традиционная народная культура – богатство России». Начало – в 13:00.

Заведующая лабораторией фольклора Гуманитарного института НовГУ, профессор Ольга Бердяева расскажет о народных праздниках и связанных с ними обычаях.

Фольклорный театр «Круговина» в программе «Нет зиме, весна поет, Горку Красную зовет» представит традиционные новгородские песни и танцы.

Этнограф, фольклорист Александр Назаркин научит гостей, среди которых будут иностранные студенты, играть в старинные русские игры.

Также будут работать выставки:

• «Береста. Простота и красота» народного мастера России, члена Союза художников России Андрея Терентьева

• «Деревянные игрушки, расписные «тарарушки» – коллекция этнографа, фольклориста Александра Назаркина

• выставка книг «Народное творчество: прошлое, живущее в настоящем и устремленное в будущее»

Мероприятие организовано в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, который объявил Президент России Владимир Путин в 2022 году.

Похожие мероприятия