Лицеисты НовГУ получили 100 баллов по итогам ЕГЭ
25 июня 2026, 09:16 59
Выпускники технологического профиля Университетский лицей точных и естественных наук НовГУ Диана Михайлова и Павел Никандров получили по 100 баллов по итогам ЕГЭ. Диана набрала высший балл по физике, Павел – по русскому языку.
— Такие итоги — один из индикаторов высокого уровня знаний наших выпускников, — отметил директор лицея Игорь Толстых. — Физика является профильным предметом для технологического направления. Это уже второй раз, когда наш выпускник получает наивысший балл по этому предмету. В 2024 году максимальный результат на ЕГЭ по физике также показала ученица нашего лицея. Русский язык — один из важнейших предметов, который определяет общий образовательный уровень. Эти достойные результаты ставят перед нами новые планки, чтобы рост знаний и компетенций наших учеников соответствовал современным вызовам.
Оба выпускника посещали дополнительные курсы по подготовке к ЕГЭ, которые организует лицей. Подготовкой занимались высококвалифированные преподаватели вуза. Среди них — доцент кафедры общей и экспериментальной физики НовГУ Анна Шнайдер и профессор кафедры филологии Владимир Заика.
Образовательный процесс в лицее построен на принципе «школы полного дня»: первая половина дня отведена под базовую школьную программу, вторая — под изучение профильных предметов. В лицее два профиля обучения — технологический и естественно-научный. Ученики технологического профиля осваивают предметы, ориентированные на производственную, инженерную и информационную сферы деятельности. Ученики естественно-научного профиля – дисциплины, связанные с биотехнологией, медициной, химическим производством.
Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.

