В НовГУ запустили видеокурс по написанию научных статей
23 октября 2025, 17:17 781
— Всего в курсе насчитывается 47 обучающих видео длительностью от 7 до 20 минут, — на подготовку сценария, съёмку и монтаж материала ушло более полугода, — рассказал разработчик курса, четверокурсник Педагогического института НовГУ Кирилл Тимофеев. — Все видео разбиты на шесть модулей, в каждом от трёх до шести практических заданий. На неспешный просмотр всех роликов и выполнение задач уйдёт около полутора месяцев.
Слушатели будут знакомиться с такими модулями, как «Введение в научную статью», «Теоретическая основа», «Практическая основа», «Презентация и речь учёного», «Подготовка к конференции» и «Использование искусственного интеллекта в научной статье». Практические задания каждого из модулей разделены на три вида сложности: начинающий, опытный и продвинутый.
— С ростом сложности задания становятся более объёмными, свободными и творческими, — пояснил Кирилл Тимофеев. — Например, в задании начинающего уровня под названием «Заголовок-магнит: первый шаг к успеху» студенты ищут некорректные заголовки реальных научных статей, выделяют ошибки и предлагают свой вариант корректного заголовка. В одном из заданий продвинутого уровня под названием «Дешифровщик: Научный стиль vs. Наукообразие» слушателю даётся отрывок из псевдонаучной статьи, и учащийся должен обосновать, в чём конкретно проявляется псевдонаучность материала. Далее – написать свой вариант текста, но уже применяя научные формулировки.
На каждом уровне с участниками работают наставники. С начинающими – 15 членов студенческого научного общества «Росток», с опытными — около семи молодых учёных Педагогического института НовГУ, с продвинутыми — пять представителей профессорско-преподавательского состава Педагогического института. Одна из главных особенностей курса — отсутствие балльной системы и индивидуальный подход к каждому из слушателей.
В проверке и корректировке содержания курса участвовали директор Междисциплинарного центра открытого образования НовГУ Михаил Певзнер, заведующий кафедрой технологического и художественного образования НовГУ Петр Петряков, главный научных сотрудник Междисциплинарного центра открытого образования НовГУ Александр Ширин. Активное участие в подготовке сценария, съёмке и монтаже видео принимала заместитель председателя студенческого научного общества «Росток» Алёна Панфилова.
— Мы хотим со всеми участниками курса перейти от «внешней» мотивации – за «хорошие оценки» – к подлинной «внутренней» мотивации, — объяснил Кирилл Тимофеев. — Слушатели могут как выполнять, так и не выполнять определенные задания, если они им покажутся нерациональными и неэффективными, но только с разрешения наставников и при достаточной аргументации. Успешность прохождения курса для каждого своя и зависит от уровня изначальных исследовательских компетенций. Для кого-то это будет написанная статья уровня ВАК, а для кого-то — выступление на конференции с тезисом. Это два разных результата, но они оба являются успешными.
По завершению курса все слушатели получают сертификат о повышении квалификации.
Первый поток обучения пройдёт с 5 ноября по 13 декабря 2025 года. Даты второго потока — с 13 февраля по 8 мая 2026 года.
В ближайших планах — апробация курса. В дальнейшем возможно его масштабирование на другие регионы РФ и расширение целевой аудитории: технические и иные направления подготовки.
Ознакомиться с учебным планом и записаться на курс можно по ссылке.
Проект реализуется при поддержке «Росмолодёжь.Гранты».
Рубрика:
