Студент НовГУ стал председателем правительства Новгородской области
21 января 2025, 15:23 854
Студент Гуманитарного института НовГУ Дмитрий Мелихов стал председателем Молодёжного правительства Новгородской области. Заместителем председателя стала аспирантка кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ Маргарита Бурнашева.
Конкурс на включение в состав Молодёжного правительства проводил комитет по молодёжной политике региона. Кандидаты должны были предоставить свои проекты, освещающие актуальные проблемы в сфере молодёжной политики и пути их решения.
— Мой проект был направлен на решение проблемы оттока молодого населения из региона, — рассказал Дмитрий Мелихов. — Проанализировав статистику и опросы, я пришёл к выводу, что одним из основных мотивов миграции выступает отсутствие карьерных перспектив. Для решения этого аспекта проблемы я предложил проект регионального форума карьерных перспектив. Он состоит из двух блоков: профориентационного, для школьников, и карьерного — для студентов. Задача форума — познакомить молодых людей с направлениями подготовки в вузах и колледжах, а также с предприятиями региона и самыми востребованными вакансиями. В каждом треке участники в составе команд должны будут разработать проектные решения с целью показать свои навыки работодателям.
Маргарита Бурнашева представила инициативы в образовательной и социальной сфере.
— Например, я предложила поднять возраст, в котором жительницы региона, родив первого ребёнка, могут получить выплату от губернатора, — отметила Маргарита Бурнашева. — Сейчас её могут получить женщины, впервые родившие до 29 лет. Но возраст молодёжи — до 35 лет. Мне кажется, что следует учитывать многие факторы, в том числе и здоровье будущих родителей.
Первое заседание пройдёт 23 января. Как сообщил Дмитрий Мелихов, в число задач Молодёжного правительства войдёт создание платформы, на которой молодёжь сможет предлагать свои инициативы, самореализовываться и напрямую участвовать в решении проблем региона.
— План нашей работы только предстоит утвердить, но основной упор, по моему мнению, нужно делать на демографию, поддержку молодых семей, повышение вовлёченности молодого населения в социальное проектирование, создание условий для развития молодых предпринимателей, — пояснил председатель. — Обязательно будем взаимодействовать с другими молодёжными организациями и учебными заведениями города и области.
Также в Молодёжном правительстве представлять Новгородский университет будут студенты Гуманитарного института Богдан Андреев и Вероника Андреева.
Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.