Версия для слабовидящих

В НовГУ рассказали, сколько телят реализуют новгородские животноводы

11 декабря 2024, 14:41   1063

IMG_5930.JPG

В НовГУ с докладом о развитии племенного молочного скотоводства в Новгородской области выступила Александра Геймерлин — главный консультант департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства региона.

Доклад был представлен на межрегиональном научно-практическом семинаре «Сбалансированное кормление молочного скота как важный фактор реализации генетического потенциала».

На данный момент в Новгородской области работают пять племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота молочного направления. Это два репродуктора по разведению йоркширской породы: «Ермолинское» и «Савино». Два репродуктора по разведению айширской породы: СПК «Левочский» и боровичское предприятие «Решающий». И один репродуктор по разведению голштинской породы — ООО «Передольское».

— Общая численность племенного поголовья крупного рогатого скота — 4000 голов, из них 1900 — коровы, — рассказала Александра Геймерлин. — По итогам 2023 года средняя продуктивность по племенным предприятиям составила 7379 килограммов молока на одну корову, что составило 106 % по отношению к 2022 году. Средний выход телят по племенным предприятиям составил 84 %. Ежегодно племенные предприятия реализуют не менее 10 % молодняка крупного рогатого скота как внутри области, так и за её пределами. За 2023 год была реализована 221 голова.

Также Александра Геймерлин рассказала о мерах государственной поддержки, реализуемых в регионе, о требованиях, которые предъявляются к племенным репродукторам, и о внедрении федеральной государственной информационно-аналитической системы племенных ресурсов, оператором которой является Минсельхоз России.

— Система уже запущена в четырёх пилотных регионах: Республика Татрстан, Удмуртия, Архангельская область и Алтайский край. Запуск в промышленную эксплуатацию запланирован на 2026 год. Цели и задачи системы — использование современных методик оценки племенной ценности животного, сохранение и развитие популяции животных, повышение эффективности мер государственной поддержки. Планируется, что система будет интегрирована с «Госуслугами».

В семинаре приняли участие представители Российской академии наук, руководители и специалисты органов управления агропромышленного комплекса Северо-Западного региона, руководители областных и муниципальных структур Новгородской области, представители научных, образовательных учреждений руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и организаций, студенты, фермеры.

Мероприятие соответствует целям и задачам приоритетного регионального проекта «Город-Университет».

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Похожие новости

Все новости
08 сентября, 10:26
В ИНТЦ «Валдай» открылось кафе «Блок питания»
Блюда от искусственного интеллекта проиграли «классике»
Город-университет
2419
18 августа, 16:30
Стратегические проекты НовГУ представили Общественной палате Новгородской области
Это позволит университету получить экспертную оценку своей работы
Город-университет
7799
05 августа, 15:53
Проведена аналитическая сессия по реализации проекта «Город-Университет» с участием НовГУ

Принятые решения продолжат обсуждать в рабочих группах администрации города и университета

Город-университет
8811
02 августа, 16:19
НовГУ и ВШЭ проведут масштабное исследование интереса к проекту «Город-Университет»
Оно затронет горожан, туристов, внешние организации
Город-университет
6949
24 июля, 17:37
Ректор НовГУ принял участие в ХII Русских Ганзейских днях

Мероприятие прошло в Ивангороде

Город-университет
5108
24 июля, 16:40
На крыше кампуса НовГУ хотят видеть обсерватории, а в подвале океанариумы и картинг
Строительство кампуса в Великом Новгороде пройдёт в рамках национального проекта «Наука и университеты»
Город-университет
3803
21 июля, 16:35
В кампусе НовГУ разместятся креативные пространства, коворкинги и бассейн

Решения о наполнении пространства кампуса будут приниматься при активном участии НовГУ

Город-университет
3241
20 июля, 16:36
НовГУ стал одним из лучших по освещению строительства кампуса среди вузов РФ
Публикации суммарно набрали 15 миллионов просмотров
Город-университет
4748
18 июля, 13:01
Выпускник Строительного колледжа получил подарок от ректора НовГУ
Вуз дарит подарки абитуриентам в честь 30-летнего юбилея
Город-университет
6038
01 июля, 16:04
В Великом Новгороде прошёл мотопробег в честь юбилея Новгородского университета

Участие приняли свыше 50 мотоциклистов

Город-университет
5144