Студент НовГУ рассказал, как оказать первую помощь на воде и во время боевых действий
17 июня 2024, 11:05 1313
На Ильине улице прошла открытая лекция, посвящённая оказанию первой помощи.
Лектором выступил студент Института медицинского образования НовГУ, ветеран СВО, член Российского общества «Знание» Дмитрий Кучурян. Он рассказал об алгоритмах оказания первой помощи в разных ситуациях, а также о неоднозначных и спорных моментах, от которых зависит жизнь человека.
— Когда человек тонет, ему даже секунды не хватает, чтобы полноценно крикнуть и позвать на помощь, — подчеркнул Дмитрий Кучурян. — Он эту секунду скорее потратит на спасительный вдох, чтобы не задохнуться. Когда вы спасаете кого-то, то обязательно нужно подплывать сзади, в ином случае утопающий подсознательно захочет на вас опереться и сделать вдох, — тем самым начиная вас топить.
Лектор также рассказал о том, как отличается оказание первой помощи во время боевых действий и в безопасной обстановке.
— Главной нашей задачей во время наложения давящей повязки было остановить кровотечение, а при ранениях головы — сделать так, чтобы кровь не попадала в глаза, — отметил Дмитрий Кучурян. — В безопасных местах удаётся наложить повязки более практично, с соблюдением всех рекомендаций, но во время обстрелов на это попросту не хватает времени. Приходится пренебрегать правилами, чтобы как можно скорее оказать помощь пострадавшему и спасти ему жизнь.
Лекция стала частью фестиваля «Мудрое лето», который проходит в рамках приоритетного регионального проекта «Город-Университет» и программы «Приоритет 2030».
Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-каналеНовгородского университета.