В НовГУ более 300 человек приняли участие в конференции «Педиатрическая весна»

21 мая 2024, 16:54   1536

На площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Педиатрическая весна».

В заседании участвовали студенты медицинского института НовГУ, а также ведущие специалисты из Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета и других учреждений. В общей сложности более 300 человек.

На конференции обсуждали особенности интенсивной терапии у детей с врожденными пороками сердца, вопросы долгосрочного контроля бронхиальной астмы, реабилитации подростков с ожирением и другие актуальные темы.

Заведующий онкогематологическим отделением клиники Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Вячеслав Силков выступил с докладом «Онкологические заболевания в практике педиатра». Он рассказал о признаках развивающейся онкологии у детей.

— Иногда такие общепедиатрические симптомы, как необъяснимая гипертермия, вялость ребенка, слабость, отказ от чего-то и прочие, выходят за рамки обычного заболевания, — отметил Вячеслав Силков. — У нас произошел клинический случай. После падения на уроке физкультуры у подростка появились боли в правом бедре. Ребенок был госпитализирован в одной из детских больниц Санкт-Петербурга. Оказался перелом нижней трети бедра. Обычная ситуация. Однако не бывает такого, чтобы полностью здоровый ребенок после неудачного падения получил перелом бедра. Онколог, увидев этот снимок, поставил со стопроцентной гарантией, что это остеогенная саркома четвертой стадии.

О возможностях реабилитации подростков с ожирением и компонентами метаболического синдрома в условиях многопрофильного стационара рассказала исполняющий обязанности заведующего кафедрой педиатрии НовГУ Наталья Ларина. Она представила прогноз развития ожирения у детей в России.

— Одним из главных пандемических трендов является ожирение, — рассказала Наталья Ларина. — По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2025 году 75 миллионов детей до пяти лет будут иметь это заболевание. Если раньше наши ведущие ученые говорили о том, что в России данная проблема не так распространена, то сейчас мы приближены к тем мировой трендам, с которыми борется США и Европа. Основная причина состояния — низкая физическая активность, которая характерна для современного образа жизни как взрослого населения, так и детей.

Конференция «Педиатрическая весна» впервые проходит в Великом Новгороде. Мероприятие проводится в рамках приоритетного регионального проекта «Город-Университет».

Эту и другие новость читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.