Эксперт НовГУ рассказала школьникам, как развить в себе полезные качества

18 декабря 2023, 15:14   1492

Интерактивные экскурсии для школьников «Пройди путь от прошлого к будущему» прошли в Великом Новгороде. В занятиях поучаствовали ученики школы № 20 имени Кирилла и Мефодия, гимназий «Новоскул», «Исток», «Гармония», а также члены «Клуба добрых сказочников» — учащиеся различных школ и гимназий.

Разработала и провела экскурсии ассистент кафедры начального, дошкольного образования и социального управления Института непрерывного педагогического образования НовГУ Ольга Угринчук.

Наша экскурсия необычная, — отметила Ольга Угринчук. — Мы ставили целью не только развлечь ребят или донести историческую информацию, но и помочь открыть в себе полезные качества. Во время экскурсии мы много говорим про характер древних и современных новгородцев. Мы приходим к выводу, что Ярослав Мудрый воспитывал в себе разные навыки, он обладал организаторскими способностями, был и строителем, и правителем, и просветителем, преуспевал в военном деле.

Экскурсия для учащихся с первого по седьмой классы «Познай себя через историю прошлого и будущего» включала посещение памятника Петру I, набережной реки Гзень, Зверина-Покровского монастыря, берега Волхова, скульптуры «Онфим», памятника Ярославу Мудрому. Школьники узнавали об особенностях речи, быта, социальной жизни новгородцев. Завершалась экскурсия в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай». Здесь дети знакомились с работой лабораторий и Школой 21.

Экскурсия для старшеклассников «Личность в истории Великого Новгорода» стартовала от спорткомплекса «Манеж», включая посещение памятника Петру и Февронии, территории ИНТЦ. Школьники узнавали о древних князьях, юродивых, о заповедном лесе Зверинце, возле которого был построен Зверин-Покровский монастырь. Также они знакомились с новгородскими архетипами.

— В сказкотерапии есть архетипы, которые действуют и в обычной жизни, — рассказала Ольга Угринчук. — Это монарх, воин, философ, купец, крестьянин и так далее. И мы говорим про князей, про выдающихся воинов, про битвы, которые были на этой земле. Про монахов, про блаженных, которые жили в те далекие времена и влияли на историю города. Мы говорим про ученых, которые были в древности и тех, кто работает сейчас. Знание ключевых архетипов помогает выстраивать коммуникацию, выявлять ценности других людей, найти свой путь.

Экскурсии являются частью проекта НовГУ «Новгородские древности», который реализуется в рамках проекта «Университет как генератор культурной идентичности» и программы «Приоритет 2030».

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.