В музее НовГУ студенты предлагают пройти квест и поиграть на народных инструментах

01 декабря 2023, 12:11   1065

В Новгородском университете прошла форсайт-сессия по итогам культурно-образовательного форума «Мудрость Веков». Студенты предложили свои идеи по будущему наполнению университетского музея имени Ярослава Мудрого.

— Музей станет достойной точкой притяжения для тех, кто интересуется историей Великого Новгорода или же влюблён в Новгородский университет, — рассказала проректор по молодёжной политике НовГУ Ольга Калпинская. Несомненно, будущая площадка станет дополнением концепции «Город-Университет». В рамках форума нам уже удалось разработать 12 маршрутов, которые начали работать. Первые 200 школьников из Новгородского региона посетили ИНТЦ «Валдай», познакомились с Кремлём, изучили основные соборы и монастыри. Следующий шаг – музей имени Ярослава Мудрого.

Студенты разделились на проектные команды и разрабатывали концепции работы музея. Учитывались внутреннее наполнение и будущая целевая аудитория. Главное условие - музей должен стать интерактивным и иметь образовательные площадки.

Одна из проектных команд предложила разделить музей на четыре зала, олицетворяющих определённый путь культурного развития Новгородской земли.

— У нас будут четыре пути: путь государственности, путь знания, путь искусства и путь словесности, — пояснил участник команды Дмитрий Мелихов. — В каждом из залов будет своя центральная экспозиция и интерактивные элементы. В первом зале это будет вислая печать князя Ярослава, также в этом помещении будут три витрины с информацией о вечевом собрании, костюмы посадника и тысяцкого и художественные картины. Из интерактивов – квест «Русская правда» и театрализованное представление «Игровое вече».

Во втором зале центральное экспозицией станет 3D-модель Новгородской духовной семинарии. Стенды расскажут о школе Братьев Лихудов, истории Антоново и эволюции книгопечатания.

В следующей части музея посетители узнают о реконструкции изначальной планировки храмов, а также, смогут поиграть на музыкальных народных инструментах.

В четвёртом зале центральным элементам станет берестяная грамота. Экспозиционный комплекс расскажет о эволюции письменных принадлежностей, Новгородских диалектах и развитии Ганзы на территории древнего Новгорода.

Партнёрами форума выступили министерства культуры и образования Новгородской области, региональный комитет молодёжной политики, Новгородское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, РДДМ «Движение первых», средняя школа № 36 имени Державина.

Проект реализуется при поддержке «Росмолодёжь. Гранты» в соответствии с концепцией «Город – Университет».

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.