НовГУ поделится лайфхаками и разыграет призы на фестивале «Новгородское лето»

26 июля 2023, 14:53   1153

9R0A7598.JPG

Новгородский университет впервые поучаствует в фестивале «Новгородское лето» в рамках 30-летнего юбилея. Активности вуза пройдут 29 июля на шести площадках.

— Мы презентуем палитру возможностей Новгородского университета для будущих абитуриентов и всех горожан, — рассказал начальник управления информации и коммуникационной политики НовГУ Станислав Дидковский. — Активности университета будут образовательными, но с практической пользой. Например, на лекции по юриспруденции мы поделимся лайфхаками, как получить льготы, пособия и другие бонусы, о которых не все знают. На лекции по кибербезопасности расскажем, как уберечь свои средства от мошенников. Гостей ждет лотерея, где будет разыграно три приза, главный из которых – новое изделие с юбилейной символикой НовГУ, которое ранее не было представлено. Яркое шоу состоится при любой погоде.

В 15.00 откроется площадка на набережной Александра Невского. Активности пройдут на двух точках: возле памятника и в центральной части набережной. Новгородский Кванторум представит мастер-класс по электронике с использованием авторского конструктора «Интегральный кот». Также на площадке можно будет послушать лекцию по кибербезопасности от Кибердружины НовГУ и посетить игровую зону: Beat saber, Skyrim VR, Doom VFR, Fallout 4 VR, Angry Birds VR. Для детей команда «Позитрон» покажет физические опыты.

Например, у нас есть два цилиндра: один деревянный, а второй металлический, на каждый из них плотно намотана обыкновенная бумага, — рассказала представитель проекта «Позитрон» Ангелина Журова. — Оба цилиндра мы подвешиваем на штатив и задаем вопрос: «на каком из цилиндров бумага загорится быстрее, когда мы поднесем пламя?». После ответа детей мы, пользуясь спичками, поджигаем спиртовую таблетку, под счет до 10 для обоих цилиндров ждем, и наблюдаем, что бумага на деревянном загорается быстрее, так как имеет меньшую теплоемкость, чем металл, который принимая тепло в себя, не дает бумаге загореться так быстро, как на деревянном. В этом эксперименте мы раскрываем тему теплоемкости различных веществ.

На Софийской набережной активности пройдут на трех точках: площадь театра Драмы, сквер «Водников» и «Молодежный лекторий» у завода Богемия. Площадка откроется в 14.00. Доцент кафедры педагогики НовГУ, эко-активист Анна Кукушкина расскажет про жизнь в стиле ноль отходов и представит мини мастер-класс по сортировке вторсырья. Волонтёр ресурсного центра поддержки волонтёрства НовГУ Людмила Бондаренко проведет лекцию о добровольчестве. Председатель Новгородского регионального отделения ассоциации студентов и студенческих сообществ России Степан Малахов расскажет о лидерстве.

— Слушатели узнают, кто такой лидер, в чем его принципиальное отличие от руководителя, что такое неформальное лидерство – с упором на молодежку, — пояснил Степан Малахов. — Также будет представлен краткий разбор типов лидерства с тестом для участников и разбор интересных кейсов.

Площадка – лекторий «Знание» на улице Ильина – заработает в 15.00. Гостей ждет ярмарка изделий от новгородской эко-мастерской «Epoximento» и выступления экспертов. Директор Новгородского филиала Российского общества «Знание» Лидия Драгунова расскажет, как стать лектором общества, тренер личностного роста Елена Малахова выступит с митапом на тему «Управление эмоциями», управляющий партнёр юридического бюро «Асланов, Федотов и партнёры» Турал Асланов поделится лайфхаками успешной семейной жизни.

Гостей ждет концертная программа с участием победителя конкурса «Мистер НовГУ» Ильи Авхимовича – DJ Luvhim, вокальных и танцевальных коллективов НовГУ и города: «Стинт», PinkBlack, «Сенсация», Екатерины Золотаревой, Александры Кучковой и других.