Версия для слабовидящих

Научный полк. Александр Устинов

05 мая 2023, 11:58   1253

novsu_ustinov.jpg

Александр Устинов родился в деревне Нильско Новгородского района. Детство и юность прошли в Новгороде, в Никольской слободе. В 1937 году Александр окончил Новгородский учительский институт. Преподавал историю в одной из школ Новгорода, затем перешёл на работу в ремесленное училище, где был избран секретарём комсомольской организации училища. Вскоре стал первым секретарём городского и районного комитетов ВЛКСМ.

На фронт Александр не был призван из-за серьёзного заболевания. В июле-августе 1941 года он участвовал в оборонительных работах: рыл окопы, противотанковые рвы.

В ночь на 15 августа ушёл из города с последним отрядом партийно-комсомольского актива, стал партизаном. В июле 1942 года Александр Устинов был назначен заместителем командира подпольной группы, сброшенной с парашютами в районе Стеховского болота. Во время одной из перестрелок с оккупантами в сентябре 1942 года был ранен. Позже подорвался на мине. Как раз в это время группу обнаружили. Устинов просил товарищей оставить его в лесу, чтобы не погибли все. Через несколько дней вернувшиеся товарищи нашли его мёртвым. В пилотке была оставлена записка: «Дорогие друзья! Я любил жизнь и мою прекрасную Родину. Если останетесь живы, передайте привет моим друзьям – ленинградским и новгородским комсомольцам. Прощайте, товарищи! Ваш Саша».

В одном из последних писем, адресованных матери, Александр Устинов писал:

«Здравствуй, мама! Привет из Волыни. Сегодня, т.е. 3 марта, вернулся из первой поездки по территории, которая была оккупирована немцами. Ты не можешь себе представить, как изуродовали немцы эту часть нашего района. Больших деревень, которые были разбросаны по берегам Волхова, уже нет, они все сожжены, и только торчащие из-под снега металлические кровати и печи напоминают, что здесь когда-то были деревни. Большая деревня Финёв Луг, расположенная рядом с Рогавкой и тянувшаяся вдоль дороги на несколько километров, залитая ослепительным электричеством Волховстроя, полностью уничтожена, и только обгоревшие деревья по обеим сторонам дороги говорят, что здесь кто-то жил. Мама, там, где немцы отходят с боем, они всё уничтожают, превращая место в пустыню. Остаются целыми лишь те деревни, из которых немцы удирали без штанов под ударами Красной Армии. Так они бежали из деревни Вдицко и Рогавки, где оставили всё цело и оставили много награбленного. Видел карту нашего города, сделанную на основании снимка с самолёта. На этой карте видно, что наш дом сгорел, целы пять домов от сельсовета, а ведь наш — седьмой. Ну, да и эта карта сделана давно, так что наш город ещё больше изменился. С населением оккупированной территории немец расправляется очень жестоко, за малейшее неповиновение людей расстреливают, расстреливают просто без причины, бритая голова — партизан, и расстрел, военный ремень — тоже расстрел. В обращении с людьми употреблялись два слова: «капут» и «пух» они говорили всем… Вот коротко обо всём, что видел…»

Посмертно Александр Устинов награждён орденом Отечественной войны I степени и медалью «Партизану Великой Отечественной войны I степени».

27 апреля 1970 года решением исполнительного комитета Новгородского городского Совета депутатов трудящихся новая улица города в Западном микрорайоне была названа в честь героя.

Первыми новосёлами улицы стали студенты Политехнического института.

Похожие новости

Все новости
27 декабря, 18:40
Более 1000 иностранцев прошли курсы по русскому языку в Новгородском университете
55 курсов можно было пройти в дистанционном и очно-дистанционном формате.
Образование
3605
27 декабря, 10:27
На проектной сессии в НовГУ обсудили контуры туристического кода Великого Новгорода
Новгородский университет должен стать одним из основных акторов в создании туристических объектов, маршрутов и инфраструктуры регионального центра.
1845
24 декабря, 13:29
В колледжах НовГУ откроют новые мастерские по стандартам WorldSkills
В Медицинском, Гуманитарно-экономическом и Старорусском политехническом колледжах НовГУ 27 декабря откроются четыре новых мастерских
Возможности
1735
24 декабря, 13:01
Выпускницы Новгородского университета вошли в число лауреатов журналистской премии «Хру...
В Новгородской области подвели итоги журналистского конкурса «Хрустальный пегас»
1905
21 декабря, 13:51
Новгородский университет откроет лицей точных и естественных наук
При Новгородском университете откроется лицей точных и естественных наук для учеников 10-11 классов. Он будет работать на площадках Дома научной коллаборации имени Соф...
Образование
2210
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2415
17 декабря, 16:35
Школьники разработают концепцию обучения кадетов в аракчеевских казармах при поддержке...
Учащиеся школы №4 Великого Новгорода участвуют в разработке проекта по возрождению памятника архитектуры «Аракчеевские казармы»
Возможности
2915
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1958
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2754
16 декабря, 16:30
75 лет исполнилось бывшему доценту Новгородского университета Галине Орловой
16 декабря исполнилось 75 лет кандидату педагогических наук, бывшему доценту НовГУ Галине Орловой
1570