Книги о влиянии Максима Горького на итальянцев и французов презентуют в НовГУ

03 ноября 2022, 14:04   933

novsu_gorkiy.jpg

8 ноября в Гуманитарном институте состоится презентация изданий Института мировой литературы РАН. Это книги Марины Ариас-Вихиль — «Недостижимая добродетель альтруизма»: Максим Горький в итальянской критике» и «Буревестник versus Альбатрос: Французский контекст творчества М. Горького».

Монография «Недостижимая добродетель альтруизма: Максим Горький в итальянской критике» посвящена знакомству итальянского читателя с творчеством Горького и откликом на него в очерках итальянских историков литературы, писателей и публицистов. В первой части книги проанализированы факты восприятия творчества Горького в Италии начала ХХ века. Во второй части приведены первоисточники. В книге использованы документы архива Горького Института мировой литературы РАН из коллекции Пьетро Цветеремича и Лео Фаббри, собранные итальянскими славистами в 1950-годы.

— Статьи итальянской критики содержат множество новых и важных фактов, до сих пор остававшихся неизвестными горьковедению, — сообщает Марина Ариас-Вихиль. — Речь идет не только о восприятии литературного творчества Горького, но и о проблемах общего характера: жизнь Горького предстает в ином аспекте, значительнее оказывается его роль и влияние как писателя для всех слоев итальянской интеллигенции, для итальянского народа.

Вторая книга открывает перспективы в исследовании творчества Горького в контексте западноевропейской литературы, в сопоставлении с художественными и общественными исканиями французских поэтов и писателей.

— Французская литература, наследница идеалов эпохи Просвещения, занимала особое место в сознании писателя. Она олицетворяла рациональное начало культуры для Горького, заветной мечтой которого было желание «европеизировать» Россию, сделать ее «цивилизованной» страной, страной гражданского общества и свободы. Преодолеть русскую «азиатчину», обломовщину, привнести идеалы просвещения в «темную народную массу», озарить светом разума «тьму» русской истории, русского мирочувствования — вот задачи, которые решал писатель, обращаясь к сокровищам французской словесности, — добавляет Марина Ариас-Вихиль.

Презентация состоится 8 ноября в Итальянском центре Гуманитарного института, аудитории 1208.

Рубрика: