Выпускница НовГУ учит новгородцев заботиться о себе через искусство

10 октября 2022, 17:28   835

В пространстве «Территория равных» Музея художественной культуры Новгородской земли открылась выставка выпускницы Новгородского университета Дарьи Пурпурной «Формы заботы о себе». По словам автора, выставка — это «наглядное пособие», как можно заботиться о себе.

— Я работаю как интердисциплинарный художник в различных формах: живопись, текстиль, графика, инсталляции. Большое количество дисциплин позволяет глубже передать смысл экспозиции. Это диалог с собой и людьми вокруг в рамках заботы о себе. Современное искусство обусловлено большим количеством смысла, поэтому к некоторым позициям написан сопроводительный текст, — поясняет Дарья Пурпурная.

Первые мысли и произведения появились у автора во время карантина 2020 года.

Тогда было очень одиноко, а для меня, как для экстраверта, отсутствие людей стало пыткой. Тогда я сшила тканевые «подорожники», в которые можно укутаться. Это форма сенсорной заботы, когда мы прикладываем к больной душе мягкий, теплый, душевный листок. Сенсорной заботой тут может стать и свитер, и мягкая игрушка, но подорожник — это символ, записанный с самого раннего детства у нас на подкорке, символ исцеления. Так мои идеи стали глубже развиваться именно в эту сферу. Я узнавала, как обстоят дела с самопомощью у других людей, изучала больше литературы о работе мозга и тела. Со временем появилась концепция выставки и даже свой подкаст «Спаси себя сам», где символом стал подорожник, — добавляет выпускница.

Выставка организована благодаря стипендии Минкультуры РФ. Это конкурс среди молодых художников, по итогам которого Министерство отбирает претендентов и выплачивает единоразовую материальную помощь на конкретный проект.

Это вторая стипендия, которую получила Дарья Пурпурная на реализацию своих проектов.

Рубрика: