Новгородцам расскажут об образе городов в документальных фильмах

23 сентября 2022, 13:25   706

В эту субботу в Киномузее кинорежиссёр-документалист из Санкт-Петербурга Дмитрий Фетисов прочитает лекцию-презентацию «Образ города в документальном кино: Запечатлённое время». Затем он проведёт мастер-класс «Режиссура документального кино: Поэзия реальности».

— Лекция будет посвящена фильмам, в которых город играет либо главную роль, либо наравне с главными героями является значимым персонажем, — рассказал Дмитрий Фетисов. — В документалистике город являлся ценной кинофактурой. Города меняют визуальный облик, временной ритм. На лекции мы совершим путешествие в Амстердам 30-х, Ленинград 70-х, Токио 80-х, и в другие города. Попробуем нащупать фактуру городских пространств нашего времени и посмотрим эпизоды из документальных фильмов.

В программе также презентация нового проекта Киномузея «Народный киноархив», который представит профессор НовГУ Надежда Орлова и его создатель Валерий Рубцов.
Научно-просветительский семинар «Городское кино» проводится Киномузеем совместно с Научно-образовательным центром НовГУ «Гуманитарная урбанистика».

На мастер-классе по режиссуре кинорежиссёр расскажет о поиске сюжетов для документального кино и о документальном кинопроизводстве. Также он покажет свой фильм, после чего зрители попробуют в режиме offline придумать новые сюжеты для короткометражных документальных фильмов.

Завершит мероприятие просмотр немой мелодрамы Абрама Роома «Третья Мещанская» 1927 года под музыкальное сопровождение пианиста и композитора Анны Крайнюковой.

Чтобы попасть на семинар, необходимо зайти в «Киномузей» до субботы за пригласительным билетом или записаться по телефону: 63-79-72.
Рубрика: