Материалы

В этом разделе можно найти разные материалы к юбилею Новгородского университета.

НовГУ: 30 лет пути

2023 год – юбилейный для Новгородского университета. Свою историю он ведёт с 30 июня 1993 года – именно тогда председателем Совета Министров РФ Виктором Черномырдиным было подписано постановление о его создании. А имя Ярослава Мудрого университет получил через год, когда на Троицком раскопе была найдена свинцовая печать князя-просветителя.

«НовГУ должен отмечать не 30 лет, а 300»: происхождение университета глазами учёных-историков

Официально НовГУ отсчитывает вехи с 1993 года. Университет образовался путём слияния Новгородского государственного педагогического и Новгородского политехнического институтов.

Учёные историки НовГУ уверяют — вуз гораздо древнее. А это утверждение уже придётся доказывать. Почему — в материале Газон.Медиа.

Ученый НовГУ: в XVIII веке неспособным ученикам новгородской высшей школы ставили оценку «туп»

Об оценке успеваемости учащихся в XVIII веке рассказал доцент кафедры всемирной истории и международных отношений НовГУ Николай Салоников. Одной из сфер научных интересов учёного является Новгородская архиерейская школа.

Доцент НовГУ сообщил об ее образовательных традициях, преподаваемых дисциплинах и учениках. А также о проблеме статуса архиерейских школ.

Чистое эхо: хор преподавателей НовГУ «Ренессанс»

27 лет хор «Ренессанс» объединяет учителей начальных школ и преподавателей вузов. Коллектив репетирует в Новгородском университете, исполняет духовные, народные и военные произведения. Хор знают в Новгородской области и за её пределами.

О поиске звуковой гармонии, одноразовом и вневременном искусстве «Газон Медиа» рассказала руководитель хора Татьяна Федулова.