Версия для слабовидящих

Новгородская молодёжь разработала девять проектов решения проблем региона

31 марта 2022, 11:35   836

novsu_strategir.jpg

В Новгородской области стартовали встречи участников нового проекта Федерального агентства по делам молодёжи «Лига будущего». Одна из целей — собрать и воплотить в жизнь лучшие идеи и практики, предложенные молодёжью для решения проблем страны. В России работает более 10 тысяч площадок, на которых участники генерируют свои предложения.

Одна из форсайт-сессий прошла на базе Дома научной коллаборации имени Софьи Ковалевской. Участниками стали 17 человек, среди которых были члены Молодёжного парламента, студенты и работающая молодёжь. В генерации идей им помогали приглашённые модераторы из компании «Ростелеком», Молодёжного парламента при Новгородской областной Думе, Новгородского университета.

— Мы создали четыре команды по четыре-пять человек, — рассказала модератор сессии Татьяна Ильина. — На работу у участников было полтора часа. Команды выявили проблемы, среди которых отсутствие информации о возможностях для молодёжи, уровень цифровой грамотности и цифровой гигиены, стоимость проездных для студентов, отсутствие рекреационных зон и другие.

На сессии представили более 20 идей для решения 45 проблем. На платформу «Лиги будущего» выгрузили девять проектов. До старта процедуры экспертной оценки их содержание не раскрывается.

— В условиях так называемого мозгового штурма и ограниченного времени идеи генерируются гораздо результативнее: нет времени на то, чтобы бояться и стесняться что-то предлагать — его едва хватает, чтобы в принципе что-то придумать и сформулировать, — признаётся студентка третьего курса кафедры журналистики НовГУ Екатерина Золотарёва. — Безусловно полезен и опыт публичных выступлений, который можно получить в таких условиях.

До конца мая в регионе пройдет более 50 встреч с молодежью на различных площадках. Поделиться своей идеей можно и в дистанционном формате на сайте до 31 мая. После этого эксперты будут оценивать все предложенные идеи, отбирая лучшие.

Проект завершится Всероссийским форумом новых смыслов. Авторы самых перспективных предложений представят их руководству страны, представителям бизнес-сообщества и крупных общественных институтов. 100 лучших инициатив, получивших высокую экспертную оценку и прошедших народное голосование, будут реализованы.

Фото: Молодёжный парламент при Новгородской областной думе

Похожие новости

Все новости
17 октября, 13:33
В НовГУ по инициативе студсовета создали Ситуационный центр по частичной мобилизации
На сегодня ни один сотрудник или преподаватель не мобилизован
754
27 января, 21:13
Правительство области готово участвовать в решении проблемы жилья для студентов
На пресс-конференции губернатор Андрей Никитин заявил о готовности властей поддержать ремонты в общежитиях и создание арендного жилья для студентов.
1148
17 января, 16:13
Новгородская студентка победила в конурсе журналистов с текстом про жестокость к детям
Материал Виктории Зайцевой признали лучшим на региональном этапе конкурса «В фокусе — детство» по Карелии.
937
20 декабря, 12:38
Студенты Новгородского университета заняли второе место на Кубке области по «Ворошиловс...
В субботу в областном Доме молодёжи состоялся пятый открытый Кубок Новгородской области по интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок».
851
17 декабря, 16:35
Школьники разработают концепцию обучения кадетов в аракчеевских казармах при поддержке...
Учащиеся школы №4 Великого Новгорода участвуют в разработке проекта по возрождению памятника архитектуры «Аракчеевские казармы»
Возможности
2867
17 декабря, 16:00
Отряд студентов НовГУ «Лёд» занял второе место на всероссийском конкурсе студотрядов
В Воронеже прошёл IV Всероссийский конкурс профмастерства студенческих отрядов #ТрудКрут.
812
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1942
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2529
08 декабря, 13:55
Студенты НовГУ стали лауреатами просветительской премии «Знание» с проектом популяризац...
7 декабря в Москве прошла церемония награждения победителей премии российского общества «Знание».
1210
01 декабря, 12:27
Шесть студентов Новгородского университета будут получать именную стипендию мэра Велико...
1435