Версия для слабовидящих

День Российских студенческих отрядов отметят более 400 бойцов и кандидатов

15 февраля 2022, 11:19   1658

В Великом Новгороде открылась неделя Российских студенческих отрядов.

В первый день бойцы и кандидаты регионального отделения РСО сдали кровь на Новгородской станции переливания и посетили приют для бездомных животных. Завершился первый день автопробегом по улицам города с флагами и отрядными песнями.

— К неделе РСО подготовка началась задолго до её начала, — рассказал заместитель руководителя регионального отделения Александр Щетников. — В этом году, как и в прошлом, есть ограничения по количеству человек на мероприятиях, поэтому мы решили увеличить их число, чтобы у всех ребят была возможность поучаствовать в разных активностях.

День РСО отмечают 17 февраля с 2015 года. Российские студенческих отряды — одна из крупнейших организаций страны, которая обеспечивает временной работой более 240 тысяч студентов и выпускников из 74 субъектов России.

Штаб студотрядов в Новгородской области существует с 1986 года. Тогда он объединял 22 отряда общей численностью 686 человек. Сегодня в новгородский штаб входят 25 отрядов: два сельскохозяйственных, два сервисных, четыре медицинских, три отряда проводников, четыре строительных, девять педагогических и один специализированный IT-отряд. В их составе — более 400 бойцов и кандидатов.

— Студенческие отряды активны всегда, не только на неделе РСО, — добавил Александр Щетников. — В течение года мы организуем творческие, интеллектуальные и спортивные мероприятия для членов организации и школьников. У каждого есть возможность показать себя, приобрести что-то новое, прокачать себя в профессиональной деятельности, и, что самое главное, все это происходит в кругу единомышленников и настоящих друзей. Летом традиционно начнётся третий трудовой сезон, который члены отряда отработают по направлениям своей деятельности на региональных, окружных и всероссийских проектах.

Студенческие педагогические отряды ежегодно выезжают в детские лагеря не только в Новгородской области, но и в крупнейшие детские центры «Орленок», «Смена», «Артек». Отряды проводников каждое лето приступают к работе, обеспечивая безопасные и комфортные поездки пассажиров «Российских железных дорог» по разным направлениям из Санкт-Петербурга: Москва, Ейск, Кисловодск, Анапа, Новороссийск, Волгоград, Сухум. Бойцы медицинских отрядов работают в больницах и поликлиниках по всему Северо-Западу. Члены сельскохозяйственных отрядов занимаются сбором урожая фруктов, ягод и чая в южных регионах России, а бойцы сервисных отрядов летом трудятся в роли официантов, барменов, горничных и хостес. Строительные отряды ежегодно выезжают на одну из строек России и выполняют монтажные, штукатурные, малярные и другие виды работ. Первый в Новгородской области IT-отряд помогал в проведении интенсива «Архипелаг 2021». Они администрировали аудитории, собирали цифровой след участников, проводили онлайн-конференции на платформе Zoom.

15 февраля бойцы и кандидаты проведут мастер-классы по таким танцевальным направлениям как джазфанк, контемп и хип-хоп, а сами поучаствуют в занятиях по графическому дизайну, вокалу, режиссуре и актёрскому мастерству.

В среду представители студотрядов встретятся с и.о ректора Новгородского университета Юрием Боровиковым и губернатором области Андреем Никитиным. Третий день недели РСО завершится общим субботником в студенческом клубе на улице Советской армии. Это будет первый шаг к созданию в клубе пространства для студенческих отрядов.

17 февраля действующие бойцы встретятся на квартирнике с ветеранами движения, а в пятницу состоятся катания на открытом катке «Ледовой арены». Праздничная неделя завершится в воскресенье концертом в актовом зале Антоново.

Похожие новости

Все новости
06 июля, 13:50
НовГУ принял туристические группы из Санкт-Петербурга и Выборга
Университет разместил пятерых гостей по федеральной программе развития студенческого туризма.

Студенческая жизнь
1066
02 июня, 16:59
Волонтёры НовГУ помогли детям с ОВЗ на инклюзивном концерте
Участниками стали около 400 детей с ограниченными возможностями здоровья и их родители.
Студенческая жизнь
1328
27 мая, 17:22
«Ярославной — 2022» стала будущий стоматолог
Главный титул и корону получила студентка четвёртого курса Института медицинского образования Елена Третьяк.
Студенческая жизнь
1861
05 мая, 12:23
«Мистером НовГУ» стал третьекурсник Гуманитарно-экономического колледжа
Финал конкурса прошёл в концертном комплексе «Антоново».
Студенческая жизнь
1815
16 марта, 10:10
Студент Новгородского университета возглавил региональный молодёжный парламент
Новый созыв избрал на пост Николая Алексашкина из Политехнического института НовГУ.
Студенческая жизнь
1837
11 марта, 11:07
Студентка НовГУ в полуфинале «Красы студенчества» за две минуты нарисовала кремль
Финальный этап национального конкурса прошёл в Самаре.
Студенческая жизнь
1707
11 марта, 10:24
Новгородские студенты помогли пенсионерам и детям из малообеспеченных семей
В Новгородской области завершилась молодёжная акция «Софийский десант». Она проходила с 26 февраля.
Студенческая жизнь
1370
28 февраля, 09:47
«Софийский десант» отправился в 14 районов Новгородской области
142 бойца студотрядов помогут пожилым людям, займутся благоустройством памятных мест и воинских захоронений, а также проведут профориентационные занятия в школах.
Студенческая жизнь
1374
21 февраля, 08:32
В Новгородском университете появится вузовский штаб студотрядов
Бойцы РСО встретились с и.о. ректора НовГУ Юрием Боровиковым.
Студенческая жизнь
1531
03 февраля, 12:51
Студенты Новгородского университета выиграли грант на организацию киберфестиваля
Киберспортивный клуб Новгородского университета выиграл областной конкурс грантовой поддержки молодёжных проектов.
Студенческая жизнь
1428