Версия для слабовидящих

Турклуб Новгородского университета завоевал серебро чемпионата студенческих походов

29 декабря 2021, 14:03   1187

novsu_berendei.jpg

Турклуб «Берендеи» занял второе место в чемпионате студенческих походов. Итоги сезона подвела Ассоциация спортивного туризма России.

За победу в чемпионате боролись 40 команд. Каждая из них прошла горный, пеший, водный или лыжный маршрут. «Берендеи» стали вторыми в категории «лыжный маршрут».

— Наша команда приняла участие в, пожалуй, самом сложном виде состязаний, — рассказал тренер клуба «Берендеи» Алексей Матюшкин. — Мы преодолели маршрут второго уровня сложности по Хибинским и Ловозёрским тундрам.

Поход длился восемь дней. За это время необходимо было преодолеть более 140 километров через несколько перевалов. Маршрут начинался в селе Имандра Мурманской области. Туристы шли по Хибинам и Ловозёрам, пересекли Умбозеро. Внутри Ловозёр стояли у священного у саамов Сейдозера под скалой Куйвы. Финальной точкой был посёлок Ревда.

— Поход показал, что всё было не зря, — добавляет Алексей Матюшкин. — Одно дело, когда долго бежишь или едешь со склона, переночевав дома. Другое дело, когда делаешь это неделю подряд, на холоде и с большим грузом. А плюсовые температуры днём изматывают часто больше, чем мороз -15⁰. Это иногда дождь, иногда подлип на лыжах по 20 сантиметров на каждой, иногда подтаявший наст и тропёжка по колено, а местами и по пояс. Так что первые два человека торили лыжню без рюкзаков по 100 метров, потом возвращались за ними и за несколько минут догоняли, пока тропили следующие.

В походе участвовало четверо второкурсников НовГУ: Никита Капшук, Любовь Складник и Александр Лунин — студенты Института электронных и информационных систем, а также Ришат Хузиахметов из Института сельского хозяйства и природных ресурсов.

— Результат чемпионата подтверждает, что в клубе появилось много сильных студентов. Учитывая, что призёры сейчас учатся на втором курсе, и к нам пришло ещё 20 новичков, у нас большой потенциал на следующий год, — рассказал Алексей Матюшкин.

Сейчас подводятся итоги чемпионатов Северо-Запада и России. Туда «Берендеи» заявились с лыжным походом в Таганай и горным походом по Адыгее. В планах на март предстоящего года — участие в чемпионате России среди студентов с походом третьей категорией сложности в Заполярье. В январе туристы планируют посетить Карелию, Кандалакшу и пройти поход по территории Новгородской области. С апреля по ноябрь начнутся водные, пешие, горные и велопоходы.

Похожие новости

Все новости
01 января, 10:00
75 лет исполнилось профессору Новгородского университета Екатерине Архиповой
1 января исполнилось 75 лет профессору кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Новгородского университета Екатерине Архиповой.
1571
30 декабря, 15:15
С Новым годом 2022 годом и Рождеством!
Поздравление от и.о. ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрия Боровикова.
1218
27 декабря, 18:40
Более 1000 иностранцев прошли курсы по русскому языку в Новгородском университете
55 курсов можно было пройти в дистанционном и очно-дистанционном формате.
Образование
3215
27 декабря, 10:27
На проектной сессии в НовГУ обсудили контуры туристического кода Великого Новгорода
Новгородский университет должен стать одним из основных акторов в создании туристических объектов, маршрутов и инфраструктуры регионального центра.
1815
24 декабря, 13:29
В колледжах НовГУ откроют новые мастерские по стандартам WorldSkills
В Медицинском, Гуманитарно-экономическом и Старорусском политехническом колледжах НовГУ 27 декабря откроются четыре новых мастерских
Возможности
1717
24 декабря, 13:01
Выпускницы Новгородского университета вошли в число лауреатов журналистской премии «Хру...
В Новгородской области подвели итоги журналистского конкурса «Хрустальный пегас»
1764
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2312
17 декабря, 16:35
Школьники разработают концепцию обучения кадетов в аракчеевских казармах при поддержке...
Учащиеся школы №4 Великого Новгорода участвуют в разработке проекта по возрождению памятника архитектуры «Аракчеевские казармы»
Возможности
2867
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1942
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2527