Студенты НовГУ взяли «золото» в двух компетенциях финала чемпионата «Профессионалы»
30 июня 2026, 16:00 48
Георгий Бережнов участвовал в компетенции «Нейросети и большие данные». Он смог одержать победу в командном зачёте и взять «серебро» в индивидуальном. Соревнование охватывает полный цикл разработки ИИ — от первичной обработки неструктурированных данных до внедрения готового решения.
— В первом модуле нужно было подготовить два больших набора данных, и я выбрал формат текста и аудио, — рассказал Георгий Бережнов. — Нужно было сгенерировать большой объём текста, озвучку для него, сделать разметку и проверить на правильность работы. Самой интересной частью был второй модуль — создание системы «цифрового аватара», которая по фото и тексту генерирует видео, где лицо синхронно озвучивает этот текст. В третьем модуле мы тестировали модель генерации системных звуков и проверяли её работу — это была полноценная инженерная практика. В последний день нас разделили на случайные команды по три человека, где задача была собрать рабочий прототип системы, которая переводит язык жестов в голос.
Артём Байков взял «золото» в командном зачёте и занял пятое индивидуальное место в компетенции «Кибериммуная автономность».
— В рамках компетенции нужно было построить маршрут для робота с автопилотом, а также выстроить систему, отражающую кибератаки на него, — пояснил Артём Байков. — По ходу маршрута робот, например, выполнял перезапуски генератора и доставлял катушки резервного питания. В командном зачёте нам нужно было самим спроектировать автопилот робота по очистке снега, который соблюдал бы все правила дорожного движения, не сбивал пешеходов и учитывал расположение шлагбаумов.
Финал чемпионата «Профессионалы» по этим компетенциям проходил в Нижнем Новгороде.
Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.
Рубрика:
.jpg)
.jpg)