Версия для слабовидящих

В НовГУ рассказали, почему нейросети ещё не научились писать пьесы

29 апреля 2025, 10:27   1205

В НовГУ рассказали, какие трудности возникают при внедрении искусственного интеллекта в театральное искусство. Об этом рассказал театровед из Москвы, куратор лаборатории MTK.Next, доцент Школы Константина Райкина и соведущий подкаста «Куклонаваждение» Алексей Гончаренко. Встреча прошла в рамках «Лектория» XVIII Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка».

Первые попытки автоматизации постановки без непосредственного участия человека появились ещё в Древней Греции благодаря математику и механику Герону Александрийскому. Учёный является создателем первых кукольных театров, чьи сюжеты представлений были основаны на мифологии, как, к примеру, церемония праздника Диониса или возвращение победителей Трои. Театр был полностью механический, декорации и куклы передвигались по заданному алгоритму. Древние греки называли эти изобретения «автоматами».

Людям подобные изобретения казались гениальными, но все они были основаны на простых законах физики, связанных с гравитацией, пневматикой, гидравликой, — пояснил спикер. — Ещё одно из изобретений — первый шахматный автомат Вольфганга фон Кемпелена, созданный в XVIII веке. Он представлял собой восковую фигуру человека в полный рост с шахматным столом, внутри которого находился механизм управления куклой. Автомат очень хорошо играл в шахматы, есть даже истории, как он мог обыгрывать в партиях Наполеона Бонапарта. В то время нельзя было создать полностью автоматизированный шахматный автомат, и поэтому под столом всегда находился человек, который видел все позиции фигур за счёт специальной системы зеркал. Управление «руками» также контролировалось обзором из зеркал. Ещё одно удивительное изобретение — «пишущий мальчик» Пьера Жаке-Дро. Это был программируемый андроид, который мог выводить гусиным пером любую фразу до 40 букв на французском языке. Он поворачивал голову к чернильнице, макал в неё гусиное перо, встряхивал его, чтобы предотвратить кляксы. Глаза автомата были способны двигаться вслед за пишущим текстом.

Как сообщил эксперт, сейчас положение искусственного интеллекта в театральном искусстве неоднозначное. По его словам, нейросети отлично подходят для создания изображений и моделей декораций, но ещё не способны без перебоев отвечать за световое и звуковое сопровождение постановок. Также проводились эксперименты с написанием пьес искусственным интеллектом, в результате чего выявились существенные недостатки в работе нейросетей над этой задачей.

Искусственный интеллект ещё не способен правильно соблюдать правила драматургии и писать произведения без грубых ошибок, — сказал спикер. — В 2021 году чешский драматург Дэвид Кошняк попросил нейронную сеть Chat GPT-2 написать пьесу, но ИИ, по его мнению, не справился с задачей. Пол персонажа менялся без объяснений: в начале он был парнем, к середине произведения стал девушкой. Герой забывал опыт и ситуации, которые с ним происходили, что противоречит законам драматургии. Что касается сопровождения искусственным интеллектом театральных постановок, то он не учитывает человеческий фактор: для смены музыки и света нужно произношение определённых реплик. Человек может не так произнести фразу, встать немного не в ту позицию, как обозначена в программе, из-за чего нейронная сеть не отреагирует на происходящее на сцене. Что касается визуализации декораций, то с этим программы справляются прекрасно, — всё зависит от правильности отправляемого промта. Можно даже распечатывать декорации, созданные нейросетью, на 3D-принтере, и использовать их на большом количестве постановок.

XVIII Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» продлится до 29 апреля. Проект «Лекторий» проходит на площадке Гуманитарного института НовГУ.
Рубрика:

Похожие новости

Все новости
23 декабря, 16:41
Студенты Новгородского университета сделали 100 игрушек для детского приюта
Студенческий совет ИНПО принял участие в акции «Добро своими руками»
Творчество
1775
23 декабря, 16:26
Студенты НовГУ поучаствуют в конкурсе «Судьба человека — в судьбе Отечества»
Конкурс посвящен 100-летию со дня рождения генерала-майора милиции Василия Филимоненко
Творчество
1671
28 октября, 16:20
Сотрудники НовГУ прочитают лекции про тактический урбанизм и возможности голоса на фест...
Мероприятие пройдёт завтра в «Точке Кипения»
Творчество
1862
14 сентября, 14:46
Студентка-дизайнер создала выставку из мусора цветочного магазина
Цикл выставки «Нужные вещи» посвящен проблемам экологии
Творчество
1753
13 сентября, 17:22
Фильм со студентом НовГУ в главной роли взял награду на фестивале в Каннах
Студент Института цифровой экономики, управления и сервиса Николай Булатов снялся в четырёхминутном фильме «Purgatorium»
Творчество
1858
12 сентября, 09:57
Студент НовГУ попал в топ-4 фотографов международного конкурса в номинации «автомобили»
В конкурсе «35AWARDS» участвовало 2089 человек из 89 стран и 753 городов. Они подали почти девять тысяч фотографий.

Творчество
1571
09 сентября, 11:27
Археологи Новгородского университета снялись в документальном фильме
Они рассказали о пути «из варяг в греки» в Новгородской области

Творчество
1733
01 сентября, 12:52
Студенты показали городскую идентичность через вид из окна вуза
Жителей Новгородского района познакомят с работами будущих дизайнеров
Творчество
1638
01 августа, 17:20
Студентка НовГУ стала призёром международного конкурса «Пишу в стиле Шукшина»
Конкуренцию ей составили участники из Беларуси, Молдовы, Таджикистана, США, Нидерландов, Германии и Израиля
Творчество
1728
13 июля, 14:09
Студент-физик НовГУ победил в четырёх номинациях конкурса «Руси Новгородской»
Видео Ильи Макарова стало лучшим на конкурсе студенческих роликов о регионе
Творчество
1875